Subasta 0002M Lote 202
 Abril 20 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de cuerno de la abundancia, acabado puntillado. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 203
 Abril 20 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Alcatraces. Acuarela sobre cartoncillo, firma no identificada. Otras. Piezas: 4

Subasta 0002M Lote 204
 Abril 20 2018 11:00

Subasta 0002M Lote 205
 Abril 20 2018 11:00
Historia de España. Enciclopedia ilustrada blanco y negro. Segunda edición. Publicaciones del Instituto Gallach de Librería y Ediciones
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 206
 Abril 20 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art déco. Elaborada en antimonio y cristal. Sobre base de piedra serpentina. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 207
 Abril 20 2018 11:00
Querubín dormido. Siglo XX. Elaborado en yeso. Sobre base. Decorado con motivos florales, geómetricos, roleos y vides.

Subasta 0002M Lote 208
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 209
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 210
 Abril 20 2018 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca Orbex. Decorado con motivos florales y orgánicos. Con carátula de metal.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 211
 Abril 20 2018 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Decorado con medallón central de escena campesina.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 0002M Lote 212
 Abril 20 2018 11:00
Reloj Zodiac. Caja cuadrada en acero. Carátula guinda. Movimiento automático. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 213
 Abril 20 2018 11:00
Fernando Sosa Ruano. Michoacán, México. Siglo XX. Exvoto. Óleo sobre lámina. Firmado y fechado: 17 de agosto 1949. Con la leyenda.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0002M Lote 214
 Abril 20 2018 11:00
Juego de botellas. Años 30. Elaboradas en vidrio soplado, en colores verde, ambar y azul. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 6

Subasta 0002M Lote 215
 Abril 20 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Puig y Casauranc, José M. Atlas General del Distrito Federal, otros. Piezas: 4

Subasta 0002M Lote 216
 Abril 20 2018 11:00

Subasta 0002M Lote 217
 Abril 20 2018 11:00
Jose Luis Cuevas (CDMX, 1934 - CDMX, 2017). Siglo XX. Grabado a punta seca. Serie XVI/L. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $6,000

Subasta 0002M Lote 218
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 0002M Lote 219
 Abril 20 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño tipo italiano. Decorados con dos perlas cultivadas. Peso: 1.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 220
 Abril 20 2018 11:00
Par de ceniceros de pie. Siglo XX. Elaborados en metal y formica negra de base cuadrada. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 221
 Abril 20 2018 11:00
Armario. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas abatibles con luna central y dos laterales
Estimado: $ 11,000 to $ 13,000. Vendido en $10,000

Subasta 0002M Lote 222
 Abril 20 2018 11:00
Reloj Certina. Caja circular en acero. Dos pulsadores y corona acanalada. Carátula azul cobalto y tres subesferas. Movimiento de cuarzo

Subasta 0002M Lote 223
 Abril 20 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Paisaje rojo. Grabado. Con firma no identificada. Serie 34/50. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 224
 Abril 20 2018 11:00
Placas decorativas. S. XX. Elaboradas en porcelana. Hadas en el bosque. En colores pastel. Figura principal en alto relieve. Pzas: 2

Subasta 0002M Lote 225
 Abril 20 2018 11:00
Lote de litografías. Consta de: a) Calder, Alexander (1898 - 1976). Galerie Maegth. Paris: Maegth Editeur, ca. 1970. Otras. Piezas: 3

Subasta 0002M Lote 226
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12