Subasta 854T Lote 151
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Lote de joyería. Elaborado en plata .800, oro bajo amarillo y rosa de 8k y 10k. Consta de: pendiente/ prendedor, medalla, otros. 5 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 854T Lote 152
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Perfumero y dos prendedores. Elaborados en chapa dorada. Con cristales, micromosaico jade y concha. Peso: 27.1 g. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 854T Lote 153
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Lote de joyería. Elaborado en plata .900 y .925. Consta de: tres prendedores a manera de flor, ave y moño, entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 854T Lote 154
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Estimado: $ 2,700 to $ 5,000. No vendido
Subasta 854T Lote 155
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Prendedor y medallón. Perú. Elaborados en plata .925. Con motivos autóctonos.
Estimado: $ 2,100 to $ 3,800. No vendido
Subasta 854T Lote 156
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Pulsera. De la firma Casa Prieto. Elaborada en plata .900. Con tableta de calcedonia teñida verde, tallada con rostro.
Estimado: $ 1,700 to $ 3,000. No vendido
Subasta 854T Lote 157
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Collar. De la firma Los Castillo. Con 16 cabujones de cristal verde. Peso: 86.3 g.
Estimado: $ 1,900 to $ 3,400. Vendido en $1,700
Subasta 854T Lote 158
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Anillo solitario antiguo. Circa 1871. Elaborado en oro amarillo de 18k. Con 1 O.E.C: claridad I1, color G, ~ 0.37 ct.
Estimado: $ 3,900 to $ 7,400. No vendido
Subasta 854T Lote 159
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Anillo antiguo. Elaborado en oro amarillo de 18k. Con zafiro corte facetado oval, ~ 0.57 ct., 4 O.E.C, color I-J, claridad VS1-I1.
Estimado: $ 2,700 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 854T Lote 160
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Broche para collar. Elaborado en oro amarillo de 14k. (pajuela y caja en 10k). Motivo a manera de flor. Con cabujón de crisoprasa.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,400. No vendido
Subasta 854T Lote 161
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Luis Amendolla. Retrato de anciano. Acuarela sobre papel. Firmada y referida S.M.A. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 854T Lote 162
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado T. Tolbert. Bodegón con uvas y duraznos. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 854T Lote 163
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Firma ilegible. Bouquet de gardenias. Acuarela sobre papel. Fechada Saltillo 1942. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 164
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Raúl Anguiano. El Rapto de Europa. Grabado, serie 45/50. Firmado y fechado 2000. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 854T Lote 165
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 854T Lote 166
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Roberto Cortázar. Tres figuras en una habitación. Grabado, serie 31/100. Firmado y fechado 2001. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 854T Lote 167
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Firmado F. Maretti. Siglo XX. Vista de embarcadero. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $7,500
Subasta 854T Lote 168
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Firmado Podolak. Siglo XX. Carreta en invierno. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 854T Lote 169
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Niña con margarita. Siglo XX. Reproducción. Enmarcada.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,800
Subasta 854T Lote 170
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Sonco Carrasco. Portón abierto. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 854T Lote 171
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color verde.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 854T Lote 172
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Subasta 854T Lote 173
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Otros. 4 pzs
Subasta 854T Lote 174
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa - consola y mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 854T Lote 175
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500