Subasta 854T Lote 226
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera tallada y ebonizada. Con puerta central y laterales de vidrio curvo.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 854T Lote 227
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en bronce dorado. Con cubierta circular de ónix y fibra de vidrio y soportes semicurvos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 854T Lote 228
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en pasta. Con cubierta oval y fuste a manera de dragones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 854T Lote 229
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Sofá de tres plazas. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Elaborado en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 854T Lote 230
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa - vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular con vidrio biselado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 854T Lote 231
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Par de macetas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica policromada. Incluyen árboles.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,200
Subasta 854T Lote 232
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Seis floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal, metal color rojo y porcelana. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 233
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Colección de medallas El Genio de Miguel Ángel. 1971. Elaboradas en plata .925. Edición de Numismática Internacional, S.A. Piezas: 59
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 854T Lote 234
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en tela tipo gobelino. Decorada con acantos y motivos florales en verde, rojo y azul sobre fondo beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 235
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. En lana y algodón. Decorada con cenefa geométrica y motivos vegetales en colores verde, gris y amarillo sobre beige
Subasta 854T Lote 236
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborado en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central y motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. No vendido
Subasta 854T Lote 237
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. En lana. Decorada con motivos lineales y geométricos en amarillo sobre fondo naranja.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 854T Lote 238
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 854T Lote 239
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Marca Ricardo Barroso. Modelo Coral. Elaborada en fibras de acrílico, color negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 240
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 854T Lote 241
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marco de madera tallada y dorada. Con luna irregular.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,000
Subasta 854T Lote 242
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Don Shoemaker. Silla partera. Elaborada en madera tropical. Con etiqueta de Señal S. A.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,500
Subasta 854T Lote 243
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Cubierta cuadrangular con esquinas recortadas de vidrio biselado y fustes metálicos a manera de águilas.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $7,000
Subasta 854T Lote 244
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna oval biselada. Decorado con acantos y motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 245
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera. Con luna central rectangular y laterales biselados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 854T Lote 246
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada. Con cubierta entintada color negro y 2 cajones. Incluye silla.
Subasta 854T Lote 247
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Con puerta central, laterales con vidrio, fondo de espejo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 854T Lote 248
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 854T Lote 249
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 854T Lote 250
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido