Subasta 854T Lote 51
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Con 2 cilindros arqueados y un cabujón oval de marfil. Peso: 8.0 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 854T Lote 52
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Pendiente y par de aretes. Elaborados en plata .925. Con malaquita. Peso: 17.5 g. Piezas: 2
Subasta 854T Lote 53
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Juego de collar y par de aretes. Elaborado en plata. Con 7 medallones calados como pavo real en marfil de 19.0 - 29.0 mm.
Estimado: $ 1,900 to $ 3,400. Vendido en $1,700
Subasta 854T Lote 54
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Cuatro dijes. Tallas en marfil en metal base y plata. Consta de: 2 corazones, colmillo y elefante. Peso: 10.6 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,400. Vendido en $1,200
Subasta 854T Lote 55
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Cinco dijes. Talla en marfil, metal dorado y plata .925. Motivos asiáticos y orientales. Consta de: símbolo oriental, otros.
Estimado: $ 1,700 to $ 3,000. No vendido
Subasta 854T Lote 56
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Lote de joyería. Tallas en marfil con metal base. Consta de: tres dijes diseños a manera de cruz, gaviota, águila, otros. Piezas: 5
Subasta 854T Lote 57
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Collar. Con cuentas de madera ebonizada, hueso y pendiente tallado de hueso y esferas de metal base. Peso: 39.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,600. No vendido
Subasta 854T Lote 58
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Pendiente. Diseño a manera de rombo calado de hueso de 49 x 49 mm. Con cadena en esmalte frío negro y chapa de oro amarillo.
Subasta 854T Lote 59
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Collar con pendiente. Tallado en marfil. El medallón es oval calado con deidad del Antiguo Egipto y 18 cuentas redondas de oro amarillo
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 854T Lote 60
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Tres brazaletes. Tallas en marfil. Peso: 36.0 g
Estimado: $ 4,000 to $ 7,600. No vendido
Subasta 854T Lote 61
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Luis Amendolla. Vendedoras en escalinata. Acuarela sobre papel. Firmada y referida S.M.A. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 854T Lote 62
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Firmados Grifo. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Castillo con lago y viajero. Óleo sobre lámina de cobre. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $2,500
Subasta 854T Lote 63
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Francisco Villanueva. Interior de convento franciscano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1954. Enmarcado.
Subasta 854T Lote 64
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Fachada de hacienda. Siglo XX. Acuarela sobre papel. Referido en placa Alicia Leyva. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 854T Lote 65
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Juan Chamizo. Arlequín. Acrílico sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 854T Lote 66
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Jorge Martínez López. Nueces. Piroxilina sobre masonite. Firmada y fechada 1989. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $5,500
Subasta 854T Lote 67
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Martha Chapa. La ventana. Serigrafía, serie XI/XXV. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 854T Lote 68
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Martelli. Campesina entre ruinas. Óleo sobre tabla. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 854T Lote 69
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Raúl Anguiano. Lote de reproducciones. Consta de: a) Mujer con vasijas. Firmada a lápiz. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 854T Lote 70
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Referido f.v. XLVIII. Otros. Piezas: 4
Subasta 854T Lote 71
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con remate con canastón
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 854T Lote 72
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa - consola. Francia. Siglo XIX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada y enchapada. A 2 niveles. Con cubierta de mármol
Estimado: $ 8,000 to $ 14,000. Vendido en $7,000
Subasta 854T Lote 73
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en madera tallada y laqueada color negro. Con cubierta rectangular
Subasta 854T Lote 74
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Dos camas individuales. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada y laqueada color crema. Con tapicería floral color beige
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 854T Lote 75
Julio 09 2016 11:00
Julio 09 2016 11:00
Par de peanas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y dorada. Decoradas con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800