Search Results

Page 9 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #201. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) EL FLAUTISTA. Óleo sobre tela adherido a tablero. Dimensiones: 28 x 18 cm

Auction: 757, Lot #202. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

JARANEROS EN PARAJE MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 49 x 39 cm

Auction: 757, Lot #203. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

DESPENSA CON SERVICIO DE TÉ Y GALLETAS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 56 x 82.5 cm

Auction: 757, Lot #204. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

ESCUDO ENCOLADO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 74 cm

Auction: 757, Lot #205. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 300,000. Sold for $550,000

ANILLO AUSTRIA, SIGLO XIX. Elaborado en esmalte a fuego color azul cobalto sobre guilloché .

Auction: 757, Lot #206. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $18,000

GUARDA MESA AUSTRIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Plata SCHWARS & STEINER VIENA, marcada con el sello RS. Dimensión: 35 cm de longitud.

Auction: 757, Lot #207. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

SOPERA PORTUGAL, SIGLO XX. Plata, 1er TITULO, Ley 0.916. Peso: 3183.9 g Dimensión: 26.5 x 40 cm de longitud.

Auction: 757, Lot #208. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LEGUMBRERA FRANCIA, SIGLO XIX. Plata marcada MINERVA. . Dimensiones: 12 x 34 cm de longitud

Auction: 757, Lot #209. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

CENTRO DE MESA INGLATERRA, 1870. Plata LONDON, STERLING. Decoración a manera de mascarones, acantos y flores, trípode.

Auction: 757, Lot #210. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $110,000

CENTRO DE MESA EUA,S XIX.Marca MERIDEN B. COMPANY.Metal plateado con apliciones de plata JLR STERLING.Consta de centro y 2 floreros.

Auction: 757, Lot #211. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

SERVICIO PARA TÉ INGLATERRA,SIGLO XIX. Plata. LONDON, STERLING, Ley 0.925. Marcado con el sello del taller de EDWARD BARNARD. 1397 g

Auction: 757, Lot #212. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SALSERA DINAMARCA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Marcada CARL M. COHR OF FREDERICIA con el sello del ensayador Johannes Siggaard.

Auction: 757, Lot #213. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

TETERA INGLATERRA, SIGLO XIX. Plata LONDON, STERLING, Ley 0.925, con el sello J. Chas. Edington. Decoración esgrafiada, base circular.

Auction: 757, Lot #214. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

SALSERA INGLATERRA, SIGLO XIX. Plata marcada EDWARD BARNARD, LONDON, STERLING, Ley 0.925. Con diseños a manera de acantos

Auction: 757, Lot #215. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

BOMBONERA INGLATERRA, CA. 1900. Estilo ART DECÓ. Plata LONDON, STERLING, Ley 0.925, con el sello "R&S". Cuerpo liso, base circular.

Auction: 757, Lot #216. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

ESTARCIDOR INGLATERRA, 1942. Plata LONDON,STERLING, marcada FRT&CO. Cuerpo liso, base circular. Tapa con decoración calada.225.4 g

Auction: 757, Lot #217. September 08 2015 18:00

CIGARRERA FRANCIA, SIGLO XIX. Plata con la marca de Edouard Clerc. Decoración a manera de franjas y estrías paralelas.

Auction: 757, Lot #218. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

CIGARRERA ALEMANIA, CA. 1900.Estilo ART DECÓ.Plata REICH,Ley 0.800.Con decoración en franjas y estrías.Con incrustación de piedra azul.

Auction: 757, Lot #219. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

LOTE DE PLATA FRANCIA/ALEMANIA, S XIX / CA. 1900. Plata con baño vermeil. Tazón de cuerpo liso, plato circular y salsera. 495 g aprox.

Auction: 757, Lot #220. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,500

LOTE DE PLATA PORTUGAL,S XIX. Plata. Portapalillos a manera de jarrón con flores con base circular trípode y platón con diseño repujado

Auction: 757, Lot #221. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,000

JUEGO DE SALERO Y PIMENTERO. INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata BIRMINGHAM, STERLING, Ley 0.925. Peso: 177.8 g

Auction: 757, Lot #222. September 08 2015 18:00

PAR DE DEPÓSITOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata marcada MINERVA, BOINTABURET A PARIS. Depósitos de vidrio transparente con tapa circular.

Auction: 757, Lot #223. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

JUEGO DE CUBIERTOS. INGLATERRA, 1870. Plata SHEFFIELD, STERLING, con sello del orfebre MARTIN HALL & Co. Peso aprox. 120.6 g Piezas: 3

Auction: 757, Lot #224. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $48,000

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE modelo "GALEA". Elaborados en plata STERLING, Ley 0.925. Piezas: 60

Auction: 757, Lot #225. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

ANCIANO CON AVE. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación y faltantes.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page