Search Results

Page 14 of 14

Previous Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #326. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

JARDINERA FRANCIA,CA. 1900. Madera enchapada a pluma y arce,decorada con marquetería. Aplicaciones de metal dorado, depósito de lámina.

Auction: 757, Lot #327. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $32,000

CAJA REGISTRADORA EUA, SIGLO XX. Marcada THE NATIONAL CASH REGISTER CO. Fundición en bronce con mármol.

Auction: 757, Lot #328. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE CAJAS DE CAUDALES EUA, CA. 1900. Elaboradas en lámina y placa de acero, interior con tres divisores. Con llave.

Auction: 757, Lot #329. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

CAJA FUERTE CA. 1900. Elaborada en acero color negro con detalles al oro, bordes a manera de motivos vegetales.Puerta central,con llave

Auction: 757, Lot #330. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

CAJA FUERTE EUA,SIGLO XX. Marcada THE QUEEN. Elaborada en acero entintada en color vino, referida. Con rodamientos.

Auction: 757, Lot #331. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $21,000

TINTERO FRANCIA,S XIX. Fundición en antimonio patinado en color marrón, figura central de la diosa Juno,dos tinteros, base de mármol.

Auction: 757, Lot #332. September 08 2015 18:00

CENTRO DE MESA FRANCIA,S XIX. Elaborado en metal dorado, base cuadrangular con laterales estriados.Dos bandejas laterales.

Auction: 757, Lot #333. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

PAR DE PLATONES. FRANCIA,SIGLO XIX. Elaborados en láminas de bronce,con escenas de la vida de Carlo Magno,la coronación y muerte.

Auction: 757, Lot #334. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $15,000

PAR DE PLATONES. AUSTRIA CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. En semiprocelana color rojo, detallada al oro, con aplicaciones de antimonio.

Auction: 757, Lot #335. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

JEAN AUGUSTE LIENARD (FRANCIA, 1779 - 1848) RETRATO DE CABALLERO CON LEVITA NEGRA. Óleo sobre placa de porcelana. Firmado.

Auction: 757, Lot #336. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO BRULLET. FRANCIA, SIGLO XIX. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre lámina de marfil, miniatura. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #337. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FIRMADO BRULLET. FRANCIA, SIGLO XIX. PAR DE INFANTES. Óleo sobre lámina de marfil, miniatura. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #338. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

VIRGEN DE LA SOLEDAD. FRANCIA, SIGLO XX. Óleo sobre porcelana, marco con decoración de micromosaico con figuras florales.

Auction: 757, Lot #339. September 08 2015 18:00

PRÍNCIPE ESCUCHANDO A SUS ESCRIBANOS. PERSIA, SIGLO XVI. Acuarela y tinta sobre papel, con inscripciones en árabe. Enmarcado.

Auction: 757, Lot #340. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en bronce dorado y cristal biselado. Forma vegetal trípode. 5 luces.

Auction: 757, Lot #341. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $12,000

BAÚL DE VIAJE. FRANCIA, CA. 1900. Marca E. GOYARD AINÉ PARÍS MONTE CARLO BIARRITZ. Elaborado en madera, forrado en tela.

Auction: 757, Lot #342. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

BAÚL DE VIAJE. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera, forrado en piel color café, con aplicaciones de metal. Interior forrado en tela.

Auction: 757, Lot #343. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $29,000

FUSIL DE PRECISIÓN. SIGLO XIX. Avancarga, sistema de fulminante, con mira, cañón ochavado. Cuerpo y culata de madera en tono natural.

Auction: 757, Lot #344. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $32,000

FLORETE. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en metal, en la hoja la leyenda "*FRANCISCO*" Y "*IN*SOLINGEN*".

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain text