Search Results

Page 11 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #251. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $37,000

LOUIS MCCLELLAN POTTER (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1873-1912) TRADICIÓN Y PROGRESO. Fundición en bronce patinado en color marrón.

Auction: 757, Lot #252. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $22,000

FIRMADA RENZO COLOMBO ( ITALIA, 1856 - 1885) BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce patinado en color marrón.

Auction: 757, Lot #253. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

ISAAC NEWTON. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en metal patinado en color marrón. Con cartela, base circular. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #254. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

FRIEDRICH SCHILLER. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en metal patinado en color marrón. Con cartela, base circular.

Auction: 757, Lot #255. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

DESPUÉS DE EUGÉNE AIZELIN (FRANCIA, 1821 - 1902). SEGADOR. Fundición en bronce patinado en color marrón. Con base de mármol verde.

Auction: 757, Lot #256. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

CARL THEODOR WEGENER (DINAMARCA, 1862 - 1935) MONO AHUMADO. Fundición en bronce patinado en colores dorado y marrón.

Auction: 757, Lot #257. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

SÁTIRO. FRANCIA, CA. 1900. Fundición en bronce patinado en color gris. Base rectangular, referida: " Musée de Naples".

Auction: 757, Lot #258. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en bronce dorado y alabastro. Reloj con remate de copón, guías de guirnaldas

Auction: 757, Lot #259. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

RELOJ DE CHIIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en porcelana azul cobalto y bronce dorado.

Auction: 757, Lot #260. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $14,000

RELOJ. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborado en porcelana Viejo París, detallado al oro, en colores beige, blanco y verde.

Auction: 757, Lot #261. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal patinado en color dorado.

Auction: 757, Lot #262. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

RELOJ DE PARED. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de cariátides.

Auction: 757, Lot #263. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

RELOJ DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XX. Marcado L'EPÉE SAINTE SUZANNE FRANCE. Elaborado en bronce, con asa en la parte superior.

Auction: 757, Lot #264. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

PAR DE LATERALES. FRANCIA, SIGLO XIX. Tipo Napoleón III. Elaborados en bronce dorado y porcelana color rojo. 56 cm de altura.

Auction: 757, Lot #265. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

GÓNDOLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en semiporcelana color rojo con aplicaciones de bronce dorado.

Auction: 757, Lot #266. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $24,000

FLORERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en semi porcelana y bronce dorado. Figura de ánfora, cuerpo de porcelana.

Auction: 757, Lot #267. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

FLORERO. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tipo Royal Bonn. Elaborado en semiporcelana texturizada, decorada a mano, con escenas.

Auction: 757, Lot #268. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $32,000

ÉMILE GALLÉ. FRANCIA, CA. 1900. FLORERO. Elaborado en cristal de camafeo, con decoración de figuras florales. Firmado en relieve.

Auction: 757, Lot #269. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

FRANCOIS - THÉODORE LEGRAS. FRANCIA, CA. 1900. FLORERO. Elaborado en cristal de camafeo, de la serie Rubis, con diseños de vides.

Auction: 757, Lot #270. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $42,000

ÉMILE GALLÉ. FRANCIA, CA. 1900. FLORERO. Elaborado en cristal de camafeo, con decoración de figuras florales, con tapa de metal dorado.

Auction: 757, Lot #271. September 08 2015 18:00

FRANCOIS LEGRAS. FRANCIA, CA. 1930. FLORERO. Estilo ART DECÓ. Cristal de camafeo, en color rosa pálido con diseños florales. Firmado.

Auction: 757, Lot #272. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $26,000

TIBOR CHINA, CA. 1900. Elaborado en porcelana blanca decorada con motivos florales y de aves en varios colores. Con base de madera.

Auction: 757, Lot #273. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

SERVICIO PARA MESA AUSTRIA, CA. 1900. Marcada VIENNA. Porcelana policromada y detallada al oro, con ilustraciones de aves. Piezas: 14.

Auction: 757, Lot #274. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

MARIACHIS ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en cristal de Murano. Decoración policromada. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #275. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 400,000 to $ 500,000. Unsold

BARGUEÑO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX.Madera con aplicaciones de tela y de hierro colado. Colección Artemio Valle Arizpe.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page