Search Results

Page 10 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #226. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

DAMA CON FLORES. CHINA, SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación y faltantes.

Auction: 757, Lot #227. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ANCIANO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con base. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #228. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Con base. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #229. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

PAREJA DE EMPERADORES. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra. Firmados, con base de madera.

Auction: 757, Lot #230. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

PAR DE URNAS. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, con diseños vegetales, animales y geométricos. Modelos diferentes.

Auction: 757, Lot #231. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $90,000

NAVÍO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura y faltantes.

Auction: 757, Lot #232. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

DAMA CON CÍTARA. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en cloisonné con aplicaciones de marfil y metal plateado.

Auction: 757, Lot #233. September 08 2015 18:00

DAMA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en cloisonné, con aplicaciones de marfil, metal plateado y piedras de colores. Base de madera.

Auction: 757, Lot #234. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

ANCIANO CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera. Detalles de conservación. Dimensión: 37 cm de altura.

Auction: 757, Lot #235. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

INCENSARIO CHINA, CA. 1900. Fundición en bronce dorado. Base circular, con diseños geométricos y hojas. Tapa rematada con águila.

Auction: 757, Lot #236. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

SAN CRISTOBAL Y EL NIÑO JESÚS. CHINO - HISPÁNICO, CA. 1900. Talla en marfil con resplandor de metal. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #237. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

VIRGEN CON EL NIÑO. CHINO- HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en marfil. Base de madera. Detalles de conservación. Dimensión total:. 9 cm

Auction: 757, Lot #238. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

DAMA CON CÁNTARO. FRANCIA, CA. 1900. Talla en alabastro. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 74 cm de altura.

Auction: 757, Lot #239. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

BUSTO DE INFANTE. ITALIA, SIGLO XIX. Talla en alabastro. Detalles de conservación. Dimensión: 55 cm de altura.

Auction: 757, Lot #240. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

MARGUERITE. FRANCIA, CA. 1900. Fundición en metal patinado en color marrón. Detalles de conservación. Dimensión: 25 cm de altura.

Auction: 757, Lot #241. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

A LA MANERA DE CHARLES LOUIS HIPPOLYTE BUHOT. ÉL ME QUIERE UN POCO. Estilo NEOCLÁSICO. Fundición en bronce patinado color dorado.

Auction: 757, Lot #242. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

DESNUDO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en terracota, figura de mujer con una piel de pantera. Con sello, iniciales IR.

Auction: 757, Lot #243. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

DESPUÉS DE BRUNO ZACH (AUSTRIA, 1891 - 1945). LA CARICIA / THE HUGGER. ART DECÓ. Fundición en bronce con pátina marrón y dorada.

Auction: 757, Lot #244. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

DESPUÉS DE JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX (BÉLGICA, 1852 - 1908) EL ÉXTASIS. Fundición en bronce patinado en color dorado. Firmado.

Auction: 757, Lot #245. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $140,000

ANTOINE DURENNE (FRANCIA, SIGLO XIX). GALLO. Fundición en hierro colado. Firma y referencia de la fundidora.

Auction: 757, Lot #246. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

LANSQUENETE. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en antimonio patinado en frío en color dorado, café y plateado. Con candelero de 5 luces.

Auction: 757, Lot #247. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado; figura de guardia, sosteniendo un candelabro.

Auction: 757, Lot #248. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en antimonio, patinado en color negro, café y dorado, con pantalla de vidrio rojo.

Auction: 757, Lot #249. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

ANTORCHERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce patinado en color dorado, figura de dama, tres pantallas de vidrio.

Auction: 757, Lot #250. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

PAR DE ANTORCHEROS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en bronce patinado color marrón, figuras de hada y de joven.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page