Search Results

Page 3 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #51. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

PAR DE PLATONES. INGLATERRA / MÉXICO, SIGLO XIX / CA. 1900. Elaborados en semiporcelana MASON color blanco y talavera.

Auction: 757, Lot #52. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera policromada en tonos rojo, amarillo y verde. Silueta compuesta, borde ondulado.

Auction: 757, Lot #53. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

PLATÓN. MÉXICO, CA. 1900. Elaborada en madera laqueada, decoración con figuras de conejo y flores, en tonos rojo y negro.

Auction: 757, Lot #54. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

LOTE DE OBJETOS DEL GENERAL ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA Y DE SU HIJA. MÉXICO, SIGLO XIX. Caja con cubierta de piel y pañuelo con caja.

Auction: 757, Lot #55. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

COFRE. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera laqueada y policromada, con cartelas centrales a manera de flores flanqueando escena.

Auction: 757, Lot #56. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

LOTE DE INSTRUMENTOS MUSICALES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Vihuela LION & HEALY y jarana. Cuentan con estuches.

Auction: 757, Lot #57. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LOTE DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en bronce. Base octagonal, fuste torneado compuesto. Modelos diferentes. Piezas: 8

Auction: 757, Lot #58. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y estofada, rostro de marfil. Base de madera. Cuenta con capelo

Auction: 757, Lot #59. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

APÓSTOL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en madera tallada, policromada y estofada, ojos de vidrio. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #60. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, CA. 1900. Talla en cantera. Detalles de conservación, restauración y faltantes.

Auction: 757, Lot #61. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

ARCÁNGEL SAN MIGUEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada y encarnada, ojos de vidrio. Alas de madera, movibles.

Auction: 757, Lot #62. September 08 2015 18:00

SANTIAGO MATAMOROS A CABALLO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en arcilla policromada. Con referencia en la base.

Auction: 757, Lot #63. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

VIRGEN PARA VESTIR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborada en madera en color rojo con papel, diseños en dorado de flores y acantos.

Auction: 757, Lot #64. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en cerámica policromada y detallada al oro. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #65. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

LOTE DE MINIATURAS. VIRGEN DE GUADALUPE / REMATE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de cobre. Firmada. Remate de plata de baja ley.

Auction: 757, Lot #66. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

INMACULADA CONCEPCIÓN. SUDAMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en alabastro de Huamanga policromado y detallado al oro.

Auction: 757, Lot #67. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $37,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración policromada, cruz cuadrangular. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #68. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $44,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Cruz de madera dorada.

Auction: 757, Lot #69. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $28,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Restos de policromía, ojos de vidrio. Cruz cuadrangular.

Auction: 757, Lot #70. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Talla en madera. Restos de policromía. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #71. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

PAR DE PEANAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera con diseños de niño sosteniendo el extremo superior, con detalles a manera de acantos

Auction: 757, Lot #72. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $40,000

VIRGEN CON EL NIÑO, CON SAN ANTONIO DE PADUA Y SANTO DOMINGO DE GUZMÁN (?). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera.

Auction: 757, Lot #73. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $66,000

CONVERSIÓN DE SAN PABLO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y perforaciones.

Auction: 757, Lot #74. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $72,000

FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII). LA NATIVIDAD. Óleo sobre tela. Firmado. Con la leyenda: "GLORIA IN EXCELSIS DEO ET IN".

Auction: 757, Lot #75. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

VISITACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA A SANTA ISABEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado "A. BUCHORI". Detalles de conservación.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page