Search Results

Page 12 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #276. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Sold for $180,000

BARGUEÑO FLANDES, CA. 1900. Madera entintada en color marrón, con aplicaciones de marfil, hueso y plata de baja ley.

Auction: 757, Lot #277. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $52,000

BARGUEÑO ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera decorada con taracea de hueso en diseños florales, vegetales, geométricos. Con llave.

Auction: 757, Lot #278. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $260,000

CARTONNIER FRANCIA,S XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada a pluma con aplicaciones de metal dorado,cubierta de piel. Con silla.

Auction: 757, Lot #279. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

VITRINA CA. 1900. Tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada, con aplicaciones de bronce dorado,laterales y puerta de vidrio. Con llave

Auction: 757, Lot #280. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

VITRINA CA. 1900. Tipo BOULLE.Elaborada en madera ebonizada, con aplicaciones de bronce dorado, dos entrepaños y fondo de espejo.

Auction: 757, Lot #281. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $36,000

ESQUINERO CON VITRINA FRANCIA,S XIX. Estilo IMPERIO.Madera enchapada a pluma, fileteada, con aplicaciones de bronce, base con espejo.

Auction: 757, Lot #282. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $18,000

VITRINA FRANCIA, S XX. Madera enchapada,aplicaciones de metal dorado,vidrio transparente,fondo de espejo,ilustración tipo Vernis Martin

Auction: 757, Lot #283. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

VITRINA FRANCIA, S XX. Madera enchapada con aplicaciones de bronce.Base circular, puerta y laterales de vidrio,base con espejo.

Auction: 757, Lot #284. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

PAR DE ESQUINEROS FRANCIA, CA. 1900.Madera enchapada, tres niveles, puerta inferior con un casillero dividido en dos. Con llave.

Auction: 757, Lot #285. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

ROPERO CA. 1900. Elaborado en madera,cuenta con dos puertas, y entrepaños; lunas biseladas de tres capas de platinado, cenefa de metal.

Auction: 757, Lot #286. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

ROPERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo provenzal. Madera, con aplicaciones de metal, con cenefa en los bordes, cartelas con flores.

Auction: 757, Lot #287. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

CAMA DE TRINEO FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de caoba, tamaño individual. Decorada con extremo de diseño curvo.

Auction: 757, Lot #288. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

ESCRITORIO CA. 1900. Madera enchapada, cubierta superior de piel color verde decorada al oro. Cuenta con cuatro cajones y secreto.

Auction: 757, Lot #289. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

GABINETE MÉXICO,CA. 1900.Madera entintada en color verde,detallada al oro decorada con motivos florales,frente abatible,fondo de espejo

Auction: 757, Lot #290. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $46,000

MESA FRANCIA, CA. 1900 Madera dorada con motivos de acantos,detalles de perlado y rosetones.Cubierta de mármol.

Auction: 757, Lot #291. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

MESA DE JUEGO FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería,aplicaciones de metal,cubierta de piel.

Auction: 757, Lot #292. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

MESA FRANCIA,SIGLO XX.Elaborada en madera enchapada,con relieves con diseños a manera de acantos y palma egipcia,cuatro soportes curvos

Auction: 757, Lot #293. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

MESA DE SERVICIO FRANCIA,CA. 1900. Madera con marquetería,con aplicaciones de metal. Cubierta superior de mármol.

Auction: 757, Lot #294. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

MESA DE JUEGO FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera decorada con marquetería.Forma triangular, cubierta plegable, forro color verde.

Auction: 757, Lot #295. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

JUEGO DE TRES MESAS ORIENTALES CHINA, SIGLO XX. Elaboradas en madera, cuadrangulares, travesaños geométricos, cubierta de bejuco.

Auction: 757, Lot #296. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

SALA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Madera dorada decorada con figuras florales, tapiz de franjas,con monograma. Piezas: 5.

Auction: 757, Lot #297. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SILLÓN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con diseños vegetales,chambrana cruzada, gobelino en colores negro y verde

Auction: 757, Lot #298. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $16,000

PAR DE SILLAS FRANCIA, SIGLO XIX.Madera dorada con figuras de flores y acantos, tapiz de gobelino con decoración de jarrón con flores.

Auction: 757, Lot #299. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

PAR DE SILLAS CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo chinesco. Elaborados en madera ebonizada detallada al oro, tapiz color beige.

Auction: 757, Lot #300. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

PAR DE SILLONES ESPAÑA,SIGLO XIX.Tipo frailero.Elaborados en madera con grabados de tipos florales,con cuero color negro e inscripción.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300 301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page