Search Results

Page 4 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #76. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1768 - 1811). CALVARIO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 757, Lot #77. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

EL CIRINEO AYUDA A JESÚS A LLEVAR LA CRUZ. MÉXICO, CA. 1700. Óleo sobre tela. 5ta Escena del Viacrucis. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #78. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

CALVARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 33.5 x 28 cm

Auction: 757, Lot #79. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

FIRMADO JOSÉ SUÁREZ. (MÉXICO, SIGLO XVIII) ASCENDIMIENTO DE LA CRUZ. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #80. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE CON DONANTE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 172 x 89 cm. Ovalado.

Auction: 757, Lot #81. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservacion y restauración.

Auction: 757, Lot #82. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 155 x 99 cm

Auction: 757, Lot #83. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 20 x 15 cm

Auction: 757, Lot #84. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Litografía. Leyenda: " LA VIRGEN DE TEPEYAC NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE DE MÉXICO"

Auction: 757, Lot #85. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN "EL DIVINO". VIRGEN PIADOSA. Óleo sobre tela. Firmado y referido "Puebla 1870".

Auction: 757, Lot #86. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 45.5 x 34.5 cm

Auction: 757, Lot #87. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración.

Auction: 757, Lot #88. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

LOTE DE OBRAS RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX / XVIII. VIRGEN DOLOROSA / LOS CINCO SEÑORES. Óleo sobre tela. Piezas: 2

Auction: 757, Lot #89. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $20,000

A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO. SIGLO XX. VIRGEN MARÍA CON NIÑO. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #90. September 08 2015 18:00

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela con aplicaciones de metal en la corona. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #91. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 62.5 x 50 cm

Auction: 757, Lot #92. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 250,000. Unsold

ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 – 1699). RETRATO DE DON MANUEL FERNÁNDEZ DE SANTA CRUZ. Óleo sobre tela. Con leyenda.

Auction: 757, Lot #93. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

SAN LORENZO, SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #94. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

MARTIRIO DE SAN LORENZO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 110 x 76 cm

Auction: 757, Lot #95. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #96. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherida a tablero. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #97. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

SAN JUAN FRANCISCO RÉGIS*. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #98. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 55,000. Unsold

FIRMADO JOSÉ BEZEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 757, Lot #99. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

SANTA BÁRBARA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la leyenda: " S. BARBARA. ABOGADA. CON...TRA LOS RAYOS."

Auction: 757, Lot #100. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

MEDALLÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre, oval, bifrontal. Marco dorado, cuenta con estuche. Virgen Dolorosa / Jesús.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page