Search Results

Page 2 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #26. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

Guerrero, José María. Ejército Trigarante. Segunda época.Medalla en cobre, 50 mm. "Segunda Época".

Auction: 757, Lot #27. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 28,000 to $ 35,000. Sold for $36,000

Navalón / Ocampo. Imperio Mexicano. México: ca. 1866. Troqueles en acero para Medalla del Emperador Maximiliano. Piezas: 3.

Auction: 757, Lot #28. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 14,000. Sold for $13,000

Nuestra Señora de Guadalupe. Troqueles para Medalla. México: 1804. Anverso y reverso. Piezas: 2.

Auction: 757, Lot #29. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

Orden Legión de Honor / Orden de Guadalupe / Orden de Carlos III / Orden del León y Sol. Condecoraciones. Cadena en oro.

Auction: 757, Lot #30. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $32,000

Cruz de Querétaro, 1867. Condecoración en bronce esmaltado, 40 mm. de diámetro.

Auction: 757, Lot #31. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $85,000

Tarjetas de Visita. Maximiliano y Carlota. México - Francia: ca. 1865. Álbum. Retratos y composiciones. Piezas: 36.

Auction: 757, Lot #32. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $42,000

Escudo Nacional. México: ca. 1915. Arte plumario, 34 x 53 cm. Sobre cartón color negro. Enmarcado.

Auction: 757, Lot #33. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Sold for $44,000

Lábaro Patrio. México, ca. 1860. En seda, 42 cm x 26 cm.,montada sobre tela de algodón. Con bordado en hilo de oro.

Auction: 757, Lot #34. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

Bandera Mexicana. "Centenario de la Independencia - Escudo Nacional - Apizaco Tlaxcala". En lino, 67 x 154 cm.

Auction: 757, Lot #35. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

PAR DE SABLES ESPAÑA, SIGLO XIX. Dimensiones: hoja 78 y 73.5 cm de longitud cada una.

Auction: 757, Lot #36. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE SABLES MÉXICO, CA. 1900. Dimensión: hoja 71 y 48 cm de longitud cada una. Piezas: 2.

Auction: 757, Lot #37. September 08 2015 18:00

SABLE MÉXICO, SIGLO XIX. Dimensión: hoja 83 cm de longitud.

Auction: 757, Lot #38. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

EL PRESIDENTE GENERAL DON PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX. Dimensión total: 130 cm de altura.

Auction: 757, Lot #39. September 08 2015 18:00

EL PRESIDENTE GENERAL DON PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX. Dimensión: 66 cm de altura.

Auction: 757, Lot #40. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

LOTE DE BUSTOS: JOSÉ ANTONIO "EL AMO TORRES", EMPERADOR AGUSTÍN DE ITURBIDE Y GENERAL PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX. Piezas 3

Auction: 757, Lot #41. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 30,000. Unsold

ILDEFONSO GOCHE (MÉXICO, SIGLO XX) JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN A CABALLO Modelado en arcilla, Dimensión: 33.5 cm de altura.

Auction: 757, Lot #42. September 08 2015 18:00

ILDEFONSO GOCHE (MÉXICO, SIGLO XX) EMILIANO ZAPATA A CABALLO. Modelado en arcilla, Dimensión: 33.5 cm de altura.

Auction: 757, Lot #43. September 08 2015 18:00

ILDEFONSO GOCHE (MÉXICO, SIGLO XX) FRANCISCO VILLA A CABALLO. Modelado en arcilla, Dimensión: 35 cm de altura.

Auction: 757, Lot #44. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $52,000

Auction: 757, Lot #45. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

NACIMIENTO CHARRO MÉXICO, SIGLO XX. Modelado en arcilla policromada, aplicaciones y base de madera. Dimensiones 45 x 125 x 85 cm

Auction: 757, Lot #46. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 120,000. Sold for $80,000

PAR DE CHINA Y CHINACO FRANCIA, CA. 1900. Dimensiones: 43 x 45 cm cada uno. Piezas: 2.

Auction: 757, Lot #47. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

PAR DE CAMPESINOS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en cerámica.Dimensión: 16.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2.

Auction: 757, Lot #48. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

PASTOR MÉXICO, SIGLO XIX. Estructura de alámbre,Dimensiones totales: 28 cm de altura. Proviene de la Colección Fernando Gamboa.

Auction: 757, Lot #49. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,500

Porcelaine Opaque Arboras. "Campagne du Mexique". Grigny, Rhône, fines S. XIX. Platos decorativos. Piezas: 3.

Auction: 757, Lot #50. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Cien Años de México. Benito Juárez 1810 - 1910. México: El Buen Tono S. A., 1910. Semi-porcelana 27 cm. de diámetro.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page