Search Results

Page 13 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #301. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAR DE ESPEJOS FRANCIA,S XIX.Madera dorada,borde con figuras de acantos y perlado,luna de dos capas de platinado.Modelos diferentes.

Auction: 757, Lot #302. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

ESPEJO FRANCIA,S XIX.Madera dorada, cenefa con perlado, borde y remate en forma de acantos.Luna biselada con dos capas de platinado.

Auction: 757, Lot #303. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ESPEJO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada con motivos a manera de flores, rocallas y acantos. Espejo con luna biselada.

Auction: 757, Lot #304. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $56,000

CANDIL FRANCIA, S XX.Cristal transparente y color azul, brazos torneados de diseño curvo, con decoración en flores y prismas. 12 luces.

Auction: 757, Lot #305. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

LÁMPARA DE TECHO FRANCIA,SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en bronce y metal dorado, con soportes escalonados y curvos,

Auction: 757, Lot #306. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

LOTE DE LÁMPARA DE TECHO Y PANTALLA FRANCIA, S XIX. Elaboradas en metal dorado y cristal de pepitas.Lámpara con tres luces.

Auction: 757, Lot #307. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Pantalla. Francia. Principios del siglo XX. Elaborada en vidrio esmerilado con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 757, Lot #308. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 200,000. Sold for $165,000

TAPIZ FLANDÉS, SIGLO XVII / XVIII. Hilo policromado en tonos ocres, escena de cacería al centro con borde con motivos vegetales.

Auction: 757, Lot #309. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 35,000. Sold for $15,000

TAPETE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo Kerman. Elaborado en lana, hecho a mano con motivos florales y geométricos.

Auction: 757, Lot #310. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

PANTALLA CHINA, CA. 1900 Elaborada en seda color rojo con bordado de hilo color beige y blanco en diseños a manera de flores. Firmado.

Auction: 757, Lot #311. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Unsold

P. VALMAGINI (ITALIA, SIGLO XIX - XX) DESDÉMONA CONFIESA SU AMOR. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, reentelado.

Auction: 757, Lot #312. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII. ALEJANDRO MAGNO Y DIÓGENES. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 184 x 212 cm

Auction: 757, Lot #313. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

RETRATO DE CABALLERO FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación y estructura.

Auction: 757, Lot #314. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

BACANTE Y SÁTIRO FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #315. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

RETRATO DE DAMA FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, restauración y perforación.

Auction: 757, Lot #316. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

FIRMADO W. CARTER (INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX) MORNING ON THE THAMES. Óleo obre tela. Firmado.

Auction: 757, Lot #317. September 08 2015 18:00

LA RIVA DEGLI SCHIAVONI, VENECIA ITALIA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y referido a la parte de atrás.

Auction: 757, Lot #318. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO MINIE M. DEAN DAVIES (INGLATERRA, SIGLO XIX - XX) INTERIOR DE UNA IGLESIA Acuarela sobre papel. Firmada y referida 1894.

Auction: 757, Lot #319. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SAN PABLO APÓSTOL ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #320. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

TRÁNSITO DE LA VIRGEN RUSIA, SIGLO XIX. Ícono elaborado en madera dorada y policromada. Detalles de conservación.

Auction: 757, Lot #321. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CAJONERA ESPAÑA,CA. 1900.Elaborada en madera con aplicaciones de metal y hueso en bordes y cajones,con casetones y 4 cajones.

Auction: 757, Lot #322. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, SIGLO XIX. Madera enchapada, con aplicaciones de metal dorado,cubierta abatible,forro en color rojo.

Auction: 757, Lot #323. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

JOYERO FRANCIA, SIGLO XIX.Madera con cubierta celuloide,aplicaciones de metal dorado,puerta abatible,cajones interiores.Con llave.

Auction: 757, Lot #324. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $30,000

CAJA LICORERA FRANCIA,S XIX.Madera decorada con marquetería, con chapa de arce e incrustaciones de metal.Con 4 licoreras y 16 copas.

Auction: 757, Lot #325. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

CAJA PARA PUROS FRANCIA,S XIX. Estilo NAPOLEÓN III.Madera ebonizada con incrustaciones de metal dorado, 4 bandejas y un cajón.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325 326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page