Search Results

Page 8 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 757, Lot #176. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $80,000

JULIANA SANROMÁN (MÉXICO, SIGLO XIX) INTERIOR DE UN CONVENTO DE DIEGUINOS. Óleo sobre tela.Dimensiones 98 x 76cm

Auction: 757, Lot #177. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Unsold

JOSEFA SANROMÁN (MÉXICO, SIGLO XIX) REBECA Y ELIEZER. Óleo sobre tela. Dimensiones: 71 x 49 cm

Auction: 757, Lot #178. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Unsold

JULIANA SANROMÁN (MÉXICO, SIGLO XIX) FLORES. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1848.Dimensiones: 58 x 46.5 cm

Auction: 757, Lot #179. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $65,000

JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 – 1888) RETRATO DEL SR MAURICE LONGEVIALLE. Óleo sobre tela. Dimensiones: 58 x 45 cm.

Auction: 757, Lot #180. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $100,000

JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 – 1888) RETRATO DE LA SRA. DESIDERIA JACRUET, VIUDA DE LONGEVIALLE. Dimensiones: 58 x 45 cm, oval.

Auction: 757, Lot #181. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867 - 1941) LA MATERNIDAD. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 102 x 86.5 cm

Auction: 757, Lot #182. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $17,000

RETRATO DE MARGARITA UNDA DE JIMÉNEZ MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. Dimensiones: 33 x 23.5 cm

Auction: 757, Lot #183. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

RETRATO DE DOÑA LUZ JIMÉNEZ UNDA DE PASQUEL MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 74.5 x 59.5 cm

Auction: 757, Lot #184. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $34,000

RETRATO DE LA SEÑORITA JOSEFA LASCURAIN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. Dimensiones: 35 x 26.5 cm, oval.

Auction: 757, Lot #185. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

RETRATO DE LA SRA ASUNCIÓN URIBE MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Dimensiones: 29.5 x 13 cm, oval.

Auction: 757, Lot #186. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

ATRIBUIDO A JOSÉ AGUSTIN ARRIETA (MÉXICO, 1803 - 1874) LA HORA DE LA COMIDA. Óleo sobre tela. Firmado.Dimensiones: 76 x 70.5 cm

Auction: 757, Lot #187. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado, 1891. Detalles de conservación. Dimensiones: 21 x 14.5 cm

Auction: 757, Lot #188. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

ESCUELA MEXICANA SIGLO XX. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 40 x 33 cm

Auction: 757, Lot #189. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $34,000

RETRATO DE JUSTINO FERNÁNDEZ MONDOÑO (1828 - 1911)* MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 60 x 50 cm

Auction: 757, Lot #190. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 61 x 47 cm.

Auction: 757, Lot #191. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 54 x 45 cm

Auction: 757, Lot #192. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

FIRMADO J. FRANCISCO MIRANDA MÉXICO, 1850. RETRATO DE SEBASTIÁN DE JESÚS MALPICA. Óleo sobre tela. Dimensiones: 53.5 x 41 cm

Auction: 757, Lot #193. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

FIRMADO J. LAURO CARRILLO (MÉXICO, SIGLO XX). RETRATO DEL PRESIDENTE JOSÉ PEDRO ANTONIO VÉLEZ DE ZÚÑIGA (1787 - 1848).

Auction: 757, Lot #194. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

PAR DE RETRATOS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 59.5 x 38.5 cm y 58 x 39 cm cada uno.

Auction: 757, Lot #195. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE RETRATOS DE FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX. Carboncillo, tinta y lápiz de color sobre papel. Dimensiones: 49 x 39 cm, cada uno

Auction: 757, Lot #196. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

ANTONIO CASTILLA (MÉXICO, CA. 1900) LOTE DE RETRATOS DE FAMILIA. Óleo sobre tela. Dimensiones: 60 x 35, 61 x 46 y 60 x 45 cm cada uno.

Auction: 757, Lot #197. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAR DE INFANTES MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelados. Dimensiones: 48 x 38 cm, cada uno.

Auction: 757, Lot #198. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

PAR DE INFANTES MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 54 x 41 cm, cada uno.

Auction: 757, Lot #199. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $90,000

JOSÉ JARA ( MÉXICO, 1867 - 1939) TIPOS POPULARES: INDÍGENA. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1884. Dimensiones: 37.5 x 26 cm

Auction: 757, Lot #200. September 08 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $100,000

JOSÉ JARA ( MÉXICO, 1867 - 1939) TIPOS POPULARES: ZAPATERO. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1884 Dimensiones: 35.5 x 23 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-344

Previous Page  Download as plain textNext Page