Search Results

Page 9 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #201. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $56,000

PAR DE COLUMNAS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo SALOMÓNICO. Elaboradas en madera dorada y policromada,capitel corintio.

Auction: 751, Lot #202. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

TAPIZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en hilo policromo, con escena de paisaje arbolado. Cuenta con escudo en la parte trasera.

Auction: 751, Lot #203. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

FRONTAL DE ALTAR. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en hilo dorado y de plata, forro de satín, motivos florales.

Auction: 751, Lot #204. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

CANDIL. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Modelo DISCO. Elaborado en bronce y cristal biselado a mano. 24 luces.

Auction: 751, Lot #205. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $38,000

SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y dorada, ojos de vidrio, con cruz de madera.

Auction: 751, Lot #206. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

DIOS PADRE REPISA. MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX. Talla en madera policromada y dorada, con aplicaciones de piedras de colores y espejos.

Auction: 751, Lot #207. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela, flor de satín.

Auction: 751, Lot #208. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $38,000

LA NATIVIDAD. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #209. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $36,000

LA ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #210. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $25,000

Auction: 751, Lot #211. June 30 2015 18:00

LA CIRCUNSICIÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #212. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Sold for $155,000

JOSÉ DE PÁEZ. EL DIVINO SALVADOR. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #213. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $110,000

EL DIVINO PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #214. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN FRANCISCO Y SAN ANTONIO / SAN JOSÉ Y SAN AGUSTÍN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 751, Lot #215. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $105,000

ÍCONO DE ROUBLEV. RUSIA, SIGLO XIX. Ícono ruso, óleo sobre madera con cubierta de metal dorado con la imagen de la Santísima Trinidad.

Auction: 751, Lot #216. June 30 2015 18:00

ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #217. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $5,500

FIRMADO V. JIMENEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. DIVINO ROSTRO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.

Auction: 751, Lot #218. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

IMAGEN DE DIOS PADRE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #219. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

SANTO NIÑO DE ATOCHA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #220. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $38,000

LA SANTÍSIMA TRINIDAD CORONANDO A LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 751, Lot #221. June 30 2015 18:00

VIRGEN DE LA MERCED. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #222. June 30 2015 18:00

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #223. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #224. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

SANTA BÁRBARA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #225. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ANDRÉS LÓPEZ. SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page