Search Results

Page 6 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #126. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

LÁMPARA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana tipo SÉVRES color azul rey detallada al oro. Dos escenas. Dos luces.

Auction: 751, Lot #127. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

TAPICERÍA. FRANCIA, SIGLO XIX. Lana, con representación de un paisaje. Decoración vegetal en tonos marrón y verde. 211 x 157 cm.

Auction: 751, Lot #128. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $210,000

Auction: 751, Lot #129. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $100,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA,SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en bronce y porcelana color azul cobalto.

Auction: 751, Lot #130. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en mármol veteado y bronce. Carátula porcelanizada.

Auction: 751, Lot #131. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce patinado en color marrón. Carátula de bronce.

Auction: 751, Lot #132. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

FIRMADO LOUIS HORNEMAN. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, reentelado.

Auction: 751, Lot #133. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

ALFRED FONTVILLE II DE BREANSKI SR. AMONG THE CARNARVON HILLS. Óleo sobre tela. Firmado A. F. DE BRÉANSKI.

Auction: 751, Lot #134. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

ATRIBUIDO A CLARKSON STANFIELD. NAVÍOS CERCA DEL MUELLE. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #135. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

FILIPPO INDONI. CAMPESINOS CON VINO. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #136. June 30 2015 18:00

FILIPPO INDONI. PAR DE CAMPESINOS EN CORTEJO. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #137. June 30 2015 18:00

ETIENNE PROSPER BERNE - BELLECOUR. ARREGLANDO LA MONTURA. Óleo sobre tablero. Firmado y referido.

Auction: 751, Lot #138. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

A LA MANERA DE PAUL SEIGNAC. MUJER CON INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #139. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

FIRMADO FREDERICK. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #140. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

WILLIAM H. SMITH. NATURALEZA MUERTA CON MARIPOSA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1873. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #141. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado y cristal transparente, decorado con gotas, cadenas y flores. Para 12 luces

Auction: 751, Lot #142. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado y cristal transparente. Detalles de conservación y faltantes. Para 12 luces

Auction: 751, Lot #143. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

TIBOR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborado en porcelana tipo Sevrès color azul cobalto detallado al oro. Dos escenas centrales

Auction: 751, Lot #144. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

FRONTAL PARA CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en terracota esmaltada en color blanco. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #145. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

ALHAJERO. ALEMANIA, CA. 1900. Marcado ERHARD & SÖHNE. Elaborado en bronce, profusamente decorado con relieves.

Auction: 751, Lot #146. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

ESCRIBANÍA DE VIAJE. ITALIA, CA. 1900. Marcada SORRENTO. Elaborada en madera, enchapada en arce, decorada con marquetería.

Auction: 751, Lot #147. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

CHAROLA MÉXICO, CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en lámina de zinc ebonizada, detallada al oro y en tintas.

Auction: 751, Lot #148. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $14,000

LA VIRGEN MARÌA Y EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, encarnada y policromada, ojos de vidrio. Piezas: 3

Auction: 751, Lot #149. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $48,000

SAN MIGUEL. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y estofada. Base de madera dorada, fuste estriado, capitel jónico.

Auction: 751, Lot #150. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $30,000

VIRGEN MARÍA EN EL MISTERIO DE LA CRUCIFIXIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, encarnada y dorada, ojos de vidrio.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page