Search Results

Page 4 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #76. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

JOSÉ CUSACHS I CUSACHS. ESCENA DE CABALLERÍA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #77. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $27,000

WILLIAM ROWLAND. INGLATERRA, SIGLO XIX / XX. PAR DE ESCENAS ECUESTRES. Óleo sobre tablero. Firmados.

Auction: 751, Lot #78. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

EN LAS CABALLERIZAS. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #79. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

ESCUELA ITALIANA SIGLO XX. CABRA EN ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado Antonini. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #80. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

ATRIBUIDO A JOSÉ BENLLIURE Y GIL. CAZADORES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #81. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII. DAMAS PEINANDOSE. Óleo sobre madera. Firmado?. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #82. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

RAOUL BOUDIER. MAESTRO DECORADOR Óleo sobre tela. Firmado y referido. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #83. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

FIRMADO ALBERT MAIGNAN. S XIX. RETRATO DE INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #84. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

RETRATO DE DAMA Y CABALLERO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelados.

Auction: 751, Lot #85. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. PAISAJE CON PASTOR. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #86. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 26,000 to $ 36,000. Unsold

BARTHOLOMEW COLLES WATKINS. PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO Y NAVEGANTES. Óleo sobre tela adherido tablero. Firmado y fechado 1866.

Auction: 751, Lot #87. June 30 2015 18:00

ESCUELA SUIZA, SIGLO XIX. PAISAJE CON LAGO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado.

Auction: 751, Lot #88. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

MARINA. CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado PLACE. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #89. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

ESCUELA FLAMENCA. SIGLO XVIII. NATURALEZA MUERTA CON FLORES Y FRUTAS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #90. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. VEDVTA DELL´ ARCO DI COSTANTINO Grabado, editado en el siglo XIX. Firmado en plancha.

Auction: 751, Lot #91. June 30 2015 18:00

LOTE DE VISTAS ARQUITECTÓNICAS DE PARÍS. FRANCIA, CA. 1900. Grabado coloreado. Enmarcados. Piezas: 8

Auction: 751, Lot #92. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

FRANCISCO DE GOYA. LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE CAPRICHOS y DESASTRES DE LA GUERRA. ESPAÑA, SIGLO XX. Piezas: 5

Auction: 751, Lot #93. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

FRANCISCO DE GOYA. LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE CAPRICHOS, DISPARATES Y TAUROMAQUIA. ESPAÑA, XX. Piezas: 7

Auction: 751, Lot #94. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

VITRINA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera fileteada, decorada con marquetería con diseños de acantos y florales.

Auction: 751, Lot #95. June 30 2015 18:00

TOCADOR. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma con decoración en marquetería a manera de diseños florales.

Auction: 751, Lot #96. June 30 2015 18:00

SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado, decorado con marquetería.

Auction: 751, Lot #97. June 30 2015 18:00

ROPERO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma con decoración en marquetería a manera de flores y diseños vegetales.

Auction: 751, Lot #98. June 30 2015 18:00

PAR DE BURÓS. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado, decorados con marquetería.

Auction: 751, Lot #99. June 30 2015 18:00

CAMA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera, aplicaciones de metal dorado, decorada con marquetería a manera de diseños florales.

Auction: 751, Lot #100. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 380,000 to $ 450,000. Sold for $370,000

BARGUEÑO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con incrustaciones de hueso y detallado al oro.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page