Search Results

Page 5 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #101. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

MESA DE CENTRO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo inglés. Elaborada en madera, aplicaciones de metal, cubierta de piel detallada al oro.

Auction: 751, Lot #102. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

MESA. CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en madera, soportes de diseño curvo, repisa inferior, cubierta cuadrangular.

Auction: 751, Lot #103. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

CONSOLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX, CA. 1900. Estilo inglés. Elaborada en madera, cubierta poligonal, borde prensado, fuste torneado.

Auction: 751, Lot #104. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

MESA PARA TELÉFONO. EE.UU., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con cenefas, tres niveles, soportes lisos.

Auction: 751, Lot #105. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $38,000

SALA. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo REGENCY. Consta de dos sillones y un sofa. Elaborada en madera. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #106. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $44,000

SALA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera decorada con diseños precolombinos. Piezas: 6

Auction: 751, Lot #107. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

SALA. AUSTRIA, SIGLO XX. Elaborada en madera, con diseños de acantos, asiento de bejuco, soportes cilíndricos. Piezas: 3

Auction: 751, Lot #108. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

SALA. EE.UU., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera de caoba, consta de: love-seat y cuatro sillones.

Auction: 751, Lot #109. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

PAR DE SILLAS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera dorada con figuras de flores y acantos, tapizadas con gobelino.

Auction: 751, Lot #110. June 30 2015 18:00

PAR DE SILLAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo CHIPPENDALE. Elaboradas en madera, con acantos en los remates del respaldo.

Auction: 751, Lot #111. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

VITRINA. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de arce, con aplicaciones ebonizadas.

Auction: 751, Lot #112. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CAJONERA. EE.UU., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera enchapada en nogal.

Auction: 751, Lot #113. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

PAR DE ESPEJOS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 751, Lot #114. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. En madera dorada, decorada con relieves a manera de guías florales, enrejado y acantos. Luna biselada.

Auction: 751, Lot #115. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera doradas con diseños de acantos, florales y vegetales.

Auction: 751, Lot #116. June 30 2015 18:00

ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, decorado con diseños a manera de acantos y motivos florales.

Auction: 751, Lot #117. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Auction: 751, Lot #118. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA.1900. Modelo SATURNO. Elaborado en metal dorado y cristal transparente. 33 luces.

Auction: 751, Lot #119. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado con fuste salomónico, figuras de querubines y medallones. 6 luces.

Auction: 751, Lot #120. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 28,000. Sold for $15,000

CANDIL. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Modelo SATURNO. Elaborado en bronce dorado y cristal transparente biselado. 12 luces.

Auction: 751, Lot #121. June 30 2015 18:00

CANDIL. SIGLO XX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal transparente y bronce dorado. Brazos de diseño curvo. 25 luces.

Auction: 751, Lot #122. June 30 2015 18:00

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en metal dorado con diseños de acantos, guirnaldas, medallones y conchas.

Auction: 751, Lot #123. June 30 2015 18:00

PAR DE ARBOTANTES. CA. 1900. Elaborados en cristal de Overlay en tonos rojo y blanco. Tres luces cada uno.

Auction: 751, Lot #124. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $21,000

CANDELABRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado BACCARAT, sellado en molde. Elaborado en cristal transparente, base circular perlada.

Auction: 751, Lot #125. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Fundición en bronce dorado. Cuatro luces cada uno. 47 cm de altura.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page