Search Results

Page 7 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #151. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, SIGLO XIX? Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado.

Auction: 751, Lot #152. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $105,000

FIRMADO ESPINOSA. FINALES DEL SIGLO XVIII. ARCÁNGEL SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #153. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado.

Auction: 751, Lot #154. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

JUAN DE SAENZ*. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.

Auction: 751, Lot #155. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

FIRMADO JUAN ANTONIO ARRIAGA. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Reentelado.

Auction: 751, Lot #156. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #157. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #158. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $39,000

JESUCRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda.

Auction: 751, Lot #159. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

FIRMADO VILLALOBOS. LA CIRCUNSICIÓN DE JESÚS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.

Auction: 751, Lot #160. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $26,000

ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Piezas: 3.

Auction: 751, Lot #161. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado?. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #162. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

LA SAGRADA FAMILIA CON EL ESPÍRITU SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #163. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $28,000

FIRMADO ANTONIO DE TORRES (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO CARGANDO LA CRUZ. Óleo sobre tela. Firmado y referido, 1722.

Auction: 751, Lot #164. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

DIVINO ROSTRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado.

Auction: 751, Lot #165. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $70,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 751, Lot #166. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

FIRMADO JOSEPH GARCILAZO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. VIRGEN DE LA SOLEDAD. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.

Auction: 751, Lot #167. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $50,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera policromado con espejos incrustados.

Auction: 751, Lot #168. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

VIRGEN APOCALÍPTICA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Cartela inferior y leyenda del libro Apocalipsis de San Juan.

Auction: 751, Lot #169. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #170. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

VIRGEN DE GUADALUPE (CON SANTOS, ÁNGELES MÚSICOS Y ANIMAS) MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc.

Auction: 751, Lot #171. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #172. June 30 2015 18:00

PAR DE OBRAS RELIGIOSAS. INMACULADA CONCEPCIÓN CON LA SANTÍSIMA TRINIDAD / SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO).

Auction: 751, Lot #173. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Referida Luis Enrique Urdaneta R.. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #174. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #175. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

FIRMADO FRANCISCO ZEPEDA. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page