Search Results

Page 8 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #176. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

A LA MANERA DE CARLO DOLCI. MADONNA. Óleo sobre placa de porcelana marcada KPM. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #177. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 156 x 94 cm

Auction: 751, Lot #178. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $18,000

SOR MARÍA DE JESÚS TOMELÍN EL LIRIO DE PUEBLA. SIGLO XVIII. Grabado coloreado a mano. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #179. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $28,000

A LA MANERA DE PETER PAUL RUBENS. SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado G. POBLETE.

Auction: 751, Lot #180. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $26,000

ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #181. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #182. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $28,000

SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda: Se concluyó en Jueves 14.de Oct.e de 1847.

Auction: 751, Lot #183. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #184. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #185. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 9,000 to $ 15,000. Unsold

HIGINIO ANTONIO LIEVANO. EL REVERENDO PADRE LACORDAIRE. Óleo sobre tela. Firmado y referido del Orden de Sto. Domingo.

Auction: 751, Lot #186. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

ANGEL PASIONARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Òleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 751, Lot #187. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $240,000

CÓMODA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, decorada con taraceado de madre perla, incrustaciones de hueso

Auction: 751, Lot #188. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 80,000. Sold for $58,000

BIOMBO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, detallada al oro y policromada. Escenas bordadas en seda. Tres hojas.

Auction: 751, Lot #189. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $22,000

CÓMODA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, detallada con relieves a manera de rosas, acantos, flores y reja.

Auction: 751, Lot #190. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

VITRINA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera, diseño bombé, enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 751, Lot #191. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado. Puerta central y laterales de vidrio. Con llave.

Auction: 751, Lot #192. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

MESA. SIGLO XIX. Estilo inglés. Elaborada en madera, con aplicaciones en metal, fuste compuesto, trípode, con rodamientos.

Auction: 751, Lot #193. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

MESA. CA. 1900. Estilo inglés. Elaborada en madera enchapada en arce, aplicaciones de metal dorado con diseños vegetales, un cajón.

Auction: 751, Lot #194. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

MESA AUXILIAR. CA. 1900. Estilo REINA ANA. Elaborada en madera entintada en color marrón, aplicaciones de hierro forjado.

Auction: 751, Lot #195. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

MESA. FRANCIA, CA. 1900. Fundición en metal patinada en color dorado, dos niveles. Decoración a manera de diseños vegetales.

Auction: 751, Lot #196. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

COSTURERO. CA. 1900. Estilo marroquí, elaborado en madera, decoración taraceada en diseños geométricos, incrustaciones de madreperla.

Auction: 751, Lot #197. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

MESA - VITRINA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo BARROCO ESPAÑOL. Elaborada en madera dorada.

Auction: 751, Lot #198. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,500

Auction: 751, Lot #199. June 30 2015 18:00

LOTE DE SILLAS. AUSTRIA, CA. 1900. Marcadas JOSEF HOFMANN SUCC. BIELITZ AUSTRIA. Elaboradas en madera dorada. Piezas: 5

Auction: 751, Lot #200. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

ESPEJO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, con diseños a manera de acantos. Luna con 3 capas de platinado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page