Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #226. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #227. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $15,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #228. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $15,000

FIRMADO L°. SANCHEZ (MÉXICO, SIGLO XIX) SAN MARCOS Y SAN MATEO EVANGELISTAS. Óleo sobre tela. Uno firmado y fechado 1861.

Auction: 751, Lot #229. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,000

SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado ROSALES y referido 186?. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #230. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $48,000

PAR DE JARRONES. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo CANTONÉS (familia rosa). Elaborados en porcelana policromada, detallados al oro.

Auction: 751, Lot #231. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $27,000

JARRÓN. CHINA, CA. 1900. Elaborado en porcelana blanca decorada en color azul cobalto con diseños florales, vegetales y de aves.

Auction: 751, Lot #232. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

PAR DE JARRONES. CHINA, SIGLO XX. Porcelana blanca policromada con diseños florales. Base de madera.

Auction: 751, Lot #233. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

PLATÓN. JAPÓN, SIGLO XIX. Estilo IMARI. Elaborado en porcelana blanca con decoración policromada con diseños florales y aves.

Auction: 751, Lot #234. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaboradas en porcelana azul cobalto, detallada al oro con motivos a manera de acantos. Dos luces.

Auction: 751, Lot #235. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $30,000

JARRÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en talavera con decoración en color azul cobalto, diseños a manera de león rampante.

Auction: 751, Lot #236. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

VASOS CHOCOLATEROS. MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en cáscara de coco y madera con aplicaciones de metal dorado. Piezas: 3

Auction: 751, Lot #237. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ. LOS HEBREOS CAUTIVOS EN BABILONIA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #238. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

LEANDRO IZAGUIRRE. LA MATERNIDAD Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #239. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $48,000

GERMÁN GEDOVIUS. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #240. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Sold for $60,000

GERMÁN GEDOVIUS. RETRATO DEL PRIMER CANCILLER ALEMÁN OTTO VON BISMARCK. Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 751, Lot #241. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

JUAN RUIZ CHAMIZO. RETRATO DE DAMA CON VESTIDO BLANCO. Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #242. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

RETRATO DE CABALLERO CON PERRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido con leyenda en la parte posterior.

Auction: 751, Lot #243. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $45,000

AUGUST LÖHR. PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO. Acuarela sobre papel. Firmadas. Piezas: 9

Auction: 751, Lot #244. June 30 2015 18:00

AUGUST LÖHR. PAISAJES. Acuarela sobre papel. Firmados y enmarcados. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 751, Lot #245. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO A. MORALES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA DEL AJUSCO. Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 751, Lot #246. June 30 2015 18:00

NATURALEZA MUERTA CON ARDILLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #247. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

FIRMADO A. MORALES MÉXICO, CA. 1900. INTERIORES DE CONVENTOS. Óleo sobre cartón / tabla. Firmadas. Piezas: 5

Auction: 751, Lot #248. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

FIRMADO A. MORALES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA DE LA SACRISTÍA. Óleo sobre tabla. Firmado.

Auction: 751, Lot #249. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VISTAS DE MÉXICO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Litografías (algunas coloreadas) de la serie de Phillips y Clark. Piezas: 12

Auction: 751, Lot #250. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 350,000 to $ 450,000. Unsold

JESÚS MEJIA OLEA. MÉXICO, CA. 1950. MONTURA CHARRA DE GRAN GALA. Puebla. Incluye herraje de fierro forjada con plata y machete.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page