Search Results

Page 11 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #251. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. GRAN GALA. Estilo SAN LUIS. Elaborado en fieltro color marfil, bordado con hilo dorado.

Auction: 751, Lot #252. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

SOMBRERO DE CHARRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en fieltro color negro, copa piloncillo. Cubierta renovada, marcada MAESTRO MEDINA.

Auction: 751, Lot #253. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Estilo PACHUCA. Elaborado en fieltro de pelo color café. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #254. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Estilo PACHUCA, marca TARDAN. Elaborado en fieltro de lana color beige.

Auction: 751, Lot #255. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

RANCHEROS. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Litografía coloreada, de la Imprenta Thierry Fréres. Firmada y referida.

Auction: 751, Lot #256. June 30 2015 18:00

HUMBERTO LIMÓN SALAZAR. LAZANDO AL CABALLO. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #257. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

FIRMADO J. M. MANZO MÉXICO, SIGLO XX. CHARRO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #258. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $64,000

CARLOS RUANO LLOPIS. LOTE DE ESCENAS TAURINAS. Óleo sobre tela. Escenas: Veronica / Cambiado / Rejoneador. Piezas: 3

Auction: 751, Lot #259. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

CARLOS RUANO LLOPIS. MANOLA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de restauración. Dimensiones: 78 x 60 cm

Auction: 751, Lot #260. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

FIRMADO LUIS SOLLEIRO. EL FRACASO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #261. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

FIRMADO LUIS SOLLEIRO. DERECHAZO. Óleo sobre madera. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #262. June 30 2015 18:00

LOTE DE FOTOGRAFÍAS DE TOREROS. MÉXICO, SIGLO XX. Impresión sobre papel. Autografiadas y dedicadas al sastre José Padilla. Piezas: 8

Auction: 751, Lot #263. June 30 2015 18:00

Auction: 751, Lot #264. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $52,000

BARGUEÑO. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera, con taraceado en hueso y madreperla. Nueve cajones interiores. Con llave.

Auction: 751, Lot #265. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $60,000

CAJA. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera, enchapada en cuerno, con taraceado de madreperla, con figuras animales y vegetales.

Auction: 751, Lot #266. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $34,000

CAJA. CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en madera, con recubrimiento exterior de madreperla y plata. Con llave.

Auction: 751, Lot #267. June 30 2015 18:00

ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, aplicaciones de metal dorado, puertas abatibles.

Auction: 751, Lot #268. June 30 2015 18:00

ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera con cubierta de piel, con monograma C.B. y leyenda.

Auction: 751, Lot #269. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #270. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

CAJA LICORERA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada con incrustaciones de latón, madreperla y hueso.

Auction: 751, Lot #271. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

CAJA LICORERA. FRANCIA, SIGLO XX. .Elaborada en madera enchapada en ojo de pájaro y pluma, con monograma AP.

Auction: 751, Lot #272. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $15,000

PAR DE ESTUCHES PARA PERFUMEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estuches elaborados en madera con perfumeros de vidrio.

Auction: 751, Lot #273. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

CESARE LAPINI. BAÑISTA Talla en alabastro. Referida Firenze, 1882. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 751, Lot #274. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

A LA MANERA DE JOHANN PHILIPP PREISS. BAILARINA TÍMIDA. Estilo ART DECÓ. Elaborada en técnica crisoelefantina. Con sello de fundidor.

Auction: 751, Lot #275. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

MERCURIO Y PERSEO. Fundición en antimonio, patinada en color marrón, dorado y verde. Una firmada. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page