Search Results

Page 3 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #51. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

Auction: 751, Lot #52. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CENTRO DE MESA. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana de MEISSEN, numerado 1370 505.

Auction: 751, Lot #53. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

FRUTERO. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana de MEISSEN, numerado 2728 121. Decoración calada y policromada.

Auction: 751, Lot #54. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

LOTE DE TRES FIGURAS. ALEMANIA / INGLATERRA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada NYMPHENBURG y de tipo DERBY. Piezas: 3

Auction: 751, Lot #55. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

LOTE DE TRES FIGURAS. ALEMANIA, CA. 1900. Elaboradas en porcelana de MEISSEN. Modelos diferentes. Piezas: 4

Auction: 751, Lot #56. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $19,000

LOTE DE SALSERAS CON BASE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaboradas en porcelana con la figura de un cisne. Piezas: 16

Auction: 751, Lot #57. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

VAJILLA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana de LIMOGES. Decoración policromada con motivos orientales.

Auction: 751, Lot #58. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 3,500,000 to $ 4,000,000. Sold for $1,866,884

ARCÁNGEL MIGUEL. CHINO- NOVOHISPANO, S XVII. Talla en marfil, tinta negra, roja y dorada. Aplicaciones de metal. Base de madera dorada.

Auction: 751, Lot #59. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 250,000. Sold for $145,000

CRISTO. INDO - PORTUGUES, SIGLO XVIII. Talla en marfil, tinta negra. Cruz elaborada en madera ebonizada. 178.5 cm de altura.

Auction: 751, Lot #60. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $23,000

CRISTO DE LA CALAVERA. FRANCIA, S XIX. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera dorada cob terciopelo, cruz de madera ebonizada.

Auction: 751, Lot #61. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

CRISTO. FRANCIA, CA. 1900. Talla en marfil. Base de madera dorada, forrada con terciopelo color rojo. Restauración y faltantes.

Auction: 751, Lot #62. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

NIÑO DIOS CON GRANADA. CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra, ojos de vidrio. Con base.

Auction: 751, Lot #63. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $50,000

VIRGEN DE LA SOLEDAD. CHINO - HISPÁNICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en marfil. Detalles de conservación, estructura y faltantes.

Auction: 751, Lot #64. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $21,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con decoración policromada y leyenda INRI en escayola.

Auction: 751, Lot #65. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

SAN PABLO? MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes.

Auction: 751, Lot #66. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Unsold

SAN CRISTOBAL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y encarnada. Sendal de tela. Base de madera. 137 cm de altura.

Auction: 751, Lot #67. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, balanza de madera y metal dorado.

Auction: 751, Lot #68. June 30 2015 18:00

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Alas de metal.

Auction: 751, Lot #69. June 30 2015 18:00

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Cuenta con balanza y base de madera.

Auction: 751, Lot #70. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, restos de policromía, encarnada, ojos de vidrio.

Auction: 751, Lot #71. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio, brazos articulados.

Auction: 751, Lot #72. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

A LA MANERA DE FRANCOIS GÉRARD. FINALES DEL SIGLO XIX. EROS Y PSIQUE. Óleo sobre tela. Firmado JOFFAM.

Auction: 751, Lot #73. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

A LA MANERA DE EMILE MUNIER. FRANCIA, SIGLO XX. EL RESCATE. Óleo sobre tela. Firmado Mariann. T. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #74. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

FIRMADO V. PRIETO. CUPIDO CON NINFAS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 751, Lot #75. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $28,000

FIRMADO F. A. LOUBIGNAC. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. SALÓN DE JUEGOS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Previous Page  Download as plain textNext Page