Search Results

Page 8 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 0007M, Lot #176. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Fotograbado. Francia. 1935. Nude in the Sun. Andreas Feininger. Con certificado. Dimensiones: 20.5 x 28 cm.

Auction: 0007M, Lot #177. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Antonio Sierra. Carpeta Arte Colonial en la Ciudad de México. Con 12 láminas. Editorial Alberto Misrachi, México, 1989.

Auction: 0007M, Lot #178. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Auction: 0007M, Lot #179. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

Auction: 0007M, Lot #180. June 01 2018 12:00

Tres obras gráficas. Siglo XX. Tinta y carboncillo sobre papel algodón. Medidas: 33 x 24 cm.

Auction: 0007M, Lot #181. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,500 to $ 8,000. Sold for $5,500

Escritorio. Inglaterra. Siglo XX. Estilo Jorge II. Elaborado en madera tallada y barnizada de acabado brillante.

Auction: 0007M, Lot #182. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,600

Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake. Diseño blanco con bisel en esmalte dorado. Piezas: 88

Auction: 0007M, Lot #183. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Unsold

Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) Centro de mesa. Diseños geométricos y orgánicos. Marca Kristaluxus. Otros. Pzas: 5

Auction: 0007M, Lot #184. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Anillo. Elaborada en plata paladio. Diseño a manera de listones. Medida aproximada: 7 Peso: 3.9 g.

Auction: 0007M, Lot #185. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,000

Auction: 0007M, Lot #186. June 01 2018 12:00

Fotograbado. Siglo XX. Pie de foto Tav. 1- DEA ROMA. Dimensiones: 18 x 20 cm.

Auction: 0007M, Lot #187. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote de libros. Consta de: a) Manuel Rivera Cambas. México pintoresco, artístico y monumental. México: Editora Nacional, 1967.

Auction: 0007M, Lot #188. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,200

Espejo de recibidor. Siglo XX. Luna rectangular biselada. Enmarcado en madera de acabado dorado y detalles con motivos geométricos.

Auction: 0007M, Lot #189. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 5,800 to $ 8,000. Sold for $5,000

Lote de muebles de trabajo. Siglo XX. Consta de: a) 2 mesas de cristal biselado con soporte y base de metal. Otros. Piezas: 10

Auction: 0007M, Lot #190. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,700

Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009). Siglo XX. Fondo verde y espiral azul. Serigrafía sobre papel. Firmado

Auction: 0007M, Lot #191. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

Banca. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, barnizada de acabado brillante. Asiento con cojín de motivos florales.

Auction: 0007M, Lot #192. June 01 2018 12:00

Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Mikasa. Diseño en color naranja con cenefa color café. Piezas: 66

Auction: 0007M, Lot #193. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Jarrón. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos florales y orgánicos. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 52 cm.

Auction: 0007M, Lot #194. June 01 2018 12:00

Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con un zafiro y 30 acentos de diamantes. Medida aproximada: 6 1/2

Auction: 0007M, Lot #195. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,800

Base de lámpara. Siglo XX. Origen oriental. Elaborada en porcelana policromada y aplicaciones de esmalte dorado.

Auction: 0007M, Lot #196. June 01 2018 12:00

Fotograbado. Union Deutsch Verlag, Stuttgart. Ca. 1940. Erdpyramiden am Ritten. Lorenz Franzl. Dimensiones: 20 x 14.5 cm.

Auction: 0007M, Lot #197. June 01 2018 12:00

Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920-1990). Acuarelas de México. Carpeta. Con 12 láminas a color.

Auction: 0007M, Lot #198. June 01 2018 12:00

Lote de joyería. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar de la marca Astrid. Otos. Piezas: 3

Auction: 0007M, Lot #199. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 7,800 to $ 10,000. Sold for $11,000

Lote de sillones. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asientos capitonados en vinipiel color negro. Presentan marcas

Auction: 0007M, Lot #200. June 01 2018 12:00

Heriberto Méndez (Cd. de México, 1944 - ). Siglo XX. Vuelo Mágico. Litografía sobre papel. Firmada, seriada 25/200. Enmarcada.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page