Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 0007M, Lot #26. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Firmadas Birame. Siglo XX. Óleos sobre tela. Composiciones geométricas. Sin enmarcar. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 0007M, Lot #27. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 6,500 to $ 9,000. Sold for $5,500

Lote de 17 artículos decorativos. Siglo XX. Origen Inglés y Danés. Contenedores miniatura con cucharón. Elaborados en plata.

Auction: 0007M, Lot #28. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Charro montando toro. Siglo XX. Elaborado en barro policromado. Presenta faltante en oreja del toro, manchas y cabeza desprendida.

Auction: 0007M, Lot #29. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color ocre. Con base octagonal, fuste compuesto y capitel cuadrado a modo de cubierta.

Auction: 0007M, Lot #30. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Hana Pozeilov (Tel Mond, Israel). Siglo XX. Esculpinturas. Otros. Pzas: 15

Auction: 0007M, Lot #31. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

Auction: 0007M, Lot #32. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,500

Figura decorativa. México. Siglo XX. Gitana. Elaborada en porcelana de Cuernavaca, policromada de acabado brillante.

Auction: 0007M, Lot #33. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Auction: 0007M, Lot #34. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,100

Collar y pulsera. Elaborados en plata. Diseño alternado. Peso: 38.5 g. Piezas: 2

Auction: 0007M, Lot #35. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 8,000 to $ 14,000. Unsold

Pantallas de lámparas. Francia Siglo XX. Elaboradas en cristal Hubens & Degué. Diseños de acabado mate. Piezas: 4

Auction: 0007M, Lot #36. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Auction: 0007M, Lot #37. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Florero. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Estilo Art Nouveau. Con soportes semicurvos. Decorado con ninfa en boquilla.

Auction: 0007M, Lot #38. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

3 esculturas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Conformadas por: a) Tótem, en base de mármol color negro. b) Elefante, otra.

Auction: 0007M, Lot #39. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 8,000 to $ 9,000. Sold for $16,000

Van Beuren. México. Años 70. Comedor. Elaborado en madera de caoba. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular. Otros. Piezas: 10

Auction: 0007M, Lot #40. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

5 Escenas medievales. Siglo XIX. Litografías coloreadas. Consta de: a) Arresto de Juana Gray. Impresión de Lemercier, Paris. Otras.

Auction: 0007M, Lot #41. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Espejo de pared. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Luna semirectangular. Con repisa y cajón central. Presenta ligeras marcas.

Auction: 0007M, Lot #42. June 01 2018 12:00

Botanero. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Firma del fabricante en parte inferior. Decoración floral y vegetal con cuencos.

Auction: 0007M, Lot #43. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,200

Jarrón de cristal. México. Siglo. XX. Elaborado en vidrio soplado color plata, esgrafiado con águila Porfiriana y leyenda.

Auction: 0007M, Lot #44. June 01 2018 12:00

Collar. Elaborado en plata. Diseño de esferas. Peso: 63.5 g.

Auction: 0007M, Lot #45. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,000. Sold for $2,800

Candíl. Siglo XX. Estilo María Teresa. Electrificado para cuatro luces. Elaborado en brazos de latón, láminas y gemas de cristal.

Auction: 0007M, Lot #46. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $1,800

Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Óleo sobre tela. Vista de fachada. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 49 cm. Otra. Pzas: 2

Auction: 0007M, Lot #47. June 01 2018 12:00

Plato decorativo. México. Siglo XX. Elaborado en piedra laja color café. Decorado a manera de mosaico con incrustaciónes de piedras.

Auction: 0007M, Lot #48. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $26,000

Niño Dios de pie. México. Siglo XX. Elaborado en alma de madera con encarnación polícromada y capelo cilíndrico.

Auction: 0007M, Lot #49. June 01 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,800

Auction: 0007M, Lot #50. June 01 2018 12:00

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page