Search Results

Page 5 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 795T, Lot #101. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Mujer con cántaro en la cabeza. Origen español. Elaborada en porcelana.

Auction: 795T, Lot #102. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $3,000

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: musa con cisne y musa sentada.

Auction: 795T, Lot #103. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Juego de té. Origen francés. Elaborado en porcelana Limoges color blanco y rojo. Con esmalte dorado. Decorado motivos florales

Auction: 795T, Lot #104. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $900

Lote de artículos decorativos. Elaborados en cerámica. Consta de: florero, maceta, centro de mesa, 2 guardianes chinos y cigarrera.

Auction: 795T, Lot #105. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,500

Lote de porcelana. Marcadas Royal Crown. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Consta de: jarra, otros. 3 pzs

Auction: 795T, Lot #106. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Juego de té. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y filos dorados. Servicio para 6 personas.

Auction: 795T, Lot #107. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Lote de artículos de cerámica. Origen mexicano. Marca Lofisa. Diferentes diseños. Decorados con motivos florales. 21 pzs

Auction: 795T, Lot #108. May 02 2015 11:00

Jarrón. Origen alemán. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Modelo Olivia. Decorado con motivos florales y faisán.

Auction: 795T, Lot #109. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Tarro cervecero. Origen alemán. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con tapa metálica. Decorado con escena costumbrista.

Auction: 795T, Lot #110. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Servicio para baño. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Diferentes diseños. Decorado con motivos florales y vegetales. 5 pzs

Auction: 795T, Lot #111. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $4,000

Caja. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Diseño octagonal. Con cubierta abatible e interior con recubrimiento de paño color rojo.

Auction: 795T, Lot #112. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: bolso Marca Pier Cardin, escultura de enamorados, ave y alhajero.

Auction: 795T, Lot #113. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,500

Mantón español. Bordado con motivos florales policromados y calados sobre fondo negro.

Auction: 795T, Lot #114. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Sarape. Origen mexicano. Principios del siglo XX. Elaborado en lana con bordados multicolor. Decorado con adorno central

Auction: 795T, Lot #115. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

Bordado. Siglo XVII-XVIII. Elaborado en seda e hilos dorados sobre fondo de terciopelo color rojo. Decorado con una Madonna con niño

Auction: 795T, Lot #116. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,500

Máscara. Elaborada en papel. Diseño de Francisco Toledo para Amigos del Taller Arte Papel Oaxaca. Firmada y referida en etiqueta

Auction: 795T, Lot #117. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Sergio Hernández. Balón. Vinil e impresión serigáfica, serie 1/100. Firmado.

Auction: 795T, Lot #118. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Sold for $4,500

Juego de mantelería. Elaborado en lino bordado. Decorado con motivos florales y aplicaciones de encaje. 19 pzs

Auction: 795T, Lot #119. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Sold for $2,800

Juego de mantelería. Elaborado en algodón bordado. Decorado con motivos florales y calados. Consta de: mantel y 13 servilletas

Auction: 795T, Lot #120. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Juego de mantelería. Elaborado en algodón bordado. Decorado con motivos florales y calados. Consta de: mantel y 5 servilletas

Auction: 795T, Lot #121. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $16,000

Anónimo. Madonnas con niño. Placas de metal esmaltadas y policromadas. Temas inspirados en el Renacimiento Italiano.

Auction: 795T, Lot #122. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $12,000

Tríptico. Siglo XX. Adoración del Niño Jesús. Elaborado en placas esmaltadas y policromadas. Con marco de madera dorada.

Auction: 795T, Lot #123. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $15,000

Sagrada familia. Siglo XX. Placa esmaltada y policromada. Con marco de metal con cuentas de color rojo, azul y verde.

Auction: 795T, Lot #124. May 02 2015 11:00

Lote de impresiones. Tamara de Lempika. Pósters originales, Dormeuse, 1934. Seriadas. Firmadas por Victoria de Lempika. Piezas: 7

Auction: 795T, Lot #125. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,500. Unsold

Firmado Reyes. Desnudo femenino. Mixta sobre papel. Fechado 82. Enmarcado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page