Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 795T, Lot #226. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $18,000

Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos con medallones centrales

Auction: 795T, Lot #227. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

Trinchador. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con 2 puertas inferiores abatibles,

Auction: 795T, Lot #228. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $4,500

Lavamanos. Siglo XX. Estructura de madera de roble y cobre. A 2 niveles. (Diseño empotrable) Con bandeja inferior de diseño circular

Auction: 795T, Lot #229. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Mesa de noche. Siglo XX. Elaborada en madera de nogal. A 2 niveles. Con puerta abatible y cajón superior.

Auction: 795T, Lot #230. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Reloj. Siglo XX. Marca Beuvre-Letourneux. Caja de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles, una con vidrio. Mecanismo cuerda y péndulo,

Auction: 795T, Lot #231. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Mesa de noche. Otros. 6 pzs

Auction: 795T, Lot #232. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Vitrina. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas abatibles, 4 entrepaños de vidrio, laterales con vidrio

Auction: 795T, Lot #233. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $20,000

Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. Otros. 3 pzs

Auction: 795T, Lot #234. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $14,000

Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol, 2 puertas inferiores

Auction: 795T, Lot #235. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 13,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

Armario. Siglo XX. Estilo Normando. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles. Cerradura con llave.

Auction: 795T, Lot #236. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles,

Auction: 795T, Lot #237. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

Librero. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas abatible con vidrio

Auction: 795T, Lot #238. May 02 2015 11:00

Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejo y cajón inferior. Cerradura con llave.

Auction: 795T, Lot #239. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de roble. Con 4 cajones y tiradores de metal.

Auction: 795T, Lot #240. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,400

Cama. Siglo XX. Elaborada en madera de roble. Decorada con tapicería color tipo terciopelo color rosa y motivos vegetales y florales.

Auction: 795T, Lot #241. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Sold for $1,200

Jorge Marín. Escarabajo. Impresión gicleé sobre papel, serie 20/150. Firmado. Enmarcado.

Auction: 795T, Lot #242. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,500. Sold for $2,000

Henry Matisse. Nu Blou III. Serigrafía. Impresa en papel en 1988 por el Musée National D´Art Moderne de Paris.

Auction: 795T, Lot #243. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Unsold

Benito Messeguer. Figuras fantásticas. Grabado, serie 127/200. Firmado. Enmarcado.

Auction: 795T, Lot #244. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Enrique D´Aoust. Estudio de rostro. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 70. Sin enmarcar.

Auction: 795T, Lot #245. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Lote mixto. Temas religiosos. Consta de: a) San Martín de Porres. Elaborado en semillas. Otros. Piezas: 4

Auction: 795T, Lot #246. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Los Amantes. Siglo XX. Reproducción. Copia de Picasso. Enmarcado.

Auction: 795T, Lot #247. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Ernesto Alcántara. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Local de Flores. Óleo sobre pergamino. Otros. Piezas: 3

Auction: 795T, Lot #248. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Vita Castro. Río que canta. Grabado, serie 4/15. Firmado y fechado 1961. Otros. Piezas: 3

Auction: 795T, Lot #249. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $11,000

Papalote. Mixta sobre papel. Diseño de Francisco Toledo para Arte Papel Oaxaca A.C. Firmado y referido en etiqueta al reveso. Enmarcado

Auction: 795T, Lot #250. May 02 2015 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 20,000. Unsold

Firmados A. Miró. Origen francés. Finales del siglo XIX. Escenas de batalla. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page