Search Results

Page 4 of 16

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 889T, Lot #76. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 26,000 to $ 30,000. Unsold

Par de sillones con taburetes. México. Años 60. Sobre el diseño de Eugenio Escudero. Tipo Bergere. En madera. Con tapicería gris. 4 pzs

Auction: 889T, Lot #77. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $42,000

Mesa de comedor. México. Siglo XX. Elaborada en acero patinado y dorado. Con cubierta rectangular de mármol negro y chambrana en X.

Auction: 889T, Lot #78. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

Juego de sillas. España. Siglo XX. Sobre el diseño de Gio Ponti. Tipo Leggera Chairs. Elaboradas en madera clara. Piezas: 4

Auction: 889T, Lot #79. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $3,000

Revistero. Italia. Años 50. Elaborado en madera y latón dorado. Diseño plegable con soportes semicurvos.

Auction: 889T, Lot #80. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 16,000. Unsold

Mesa de centro. Años 70. Sobre el diseño de Italo Valenti. Elaborada en bronce. Con cubierta oval de vidrio y colmillos en pasta.

Auction: 889T, Lot #81. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 24,000. Unsold

Par de sillones. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería color rojo y soportes lisos. Incluyen cojines.

Auction: 889T, Lot #82. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 27,000 to $ 33,000. Sold for $36,000

Cajonera. Estados Unidos. Años 20. Elaborada en madera de encino. Con puerta exterior corrediza y 6 cajones interiores.

Auction: 889T, Lot #83. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 17,000. Sold for $12,000

Mesa de servicio. Dinamarca. Años 60. Elaborada en madera. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes cilíndricos con ruedas.

Auction: 889T, Lot #84. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 24,000 to $ 28,000. Sold for $18,000

Par de sillones. Suecia. Años 60. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos en tapicería color beige y soportes lisos.

Auction: 889T, Lot #85. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Frutero. Siglo XX. Elaborado en madera. Diseño a manera de hoja. Con soporte de bronce plateado.

Auction: 889T, Lot #86. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $2,000

Charola. Siglo XX. Elaborada en madera de raíz de olmo.

Auction: 889T, Lot #87. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Cenicero de pie con revistero. Años 70. En madera contrachapada y acero laqueado color café. Con asa superior y depósito de metal.

Auction: 889T, Lot #88. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Sold for $8,000

Fichero. Siglo XX. Elaborado en madera de encino. Con 4 cajones y tiradores de metal patinado. Con placa. KANSAS CITY, MO.

Auction: 889T, Lot #89. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Dos pares de portalibros. Siglo XX. Uno fabricado en Barcelonette, Francia en madera. Otro estilo Art Decó en metal cromado. 4 pzs

Auction: 889T, Lot #90. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Sold for $5,000

William Spratling. Cenicero. Elaborado en plata .925. Con soportes boleados y decoración de diseño circular en altorrelieve.

Auction: 889T, Lot #91. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Juego de percheros para camisa. Años 40. En metal. Diseño triangular con cabezas antropomórficas. Sobre bases circulares. Piezas: 4

Auction: 889T, Lot #92. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $26,000

Antorcha. México. Años 60. Diseño para los Juegos de México 68. Tipo E. En aluminio plateado. Diseño estriado. Con estuche de cartón.

Auction: 889T, Lot #93. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Miguel Pineda. Vasija. En metales casados. Decorada con aves pintadas a mano con esmalte rojo, naranja, verde, azul y dorado.

Auction: 889T, Lot #94. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 9,000. Unsold

Carl Auböck. Años 50. Juego de plato y par de depósitos. Elaborados en latón dorado y laqueado color negro. Piezas: 3

Auction: 889T, Lot #95. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 9,000. Sold for $5,500

Paisaje con barcos. Mosaico. Con dedicatoria al reverso. Fechado Cerro Gordo, Edo. de México, mayo 27 de 1957. Enmarcado.

Auction: 889T, Lot #96. April 01 2017 11:00

Roberto Block. Boceto de una silla. Acrílico y acuarela sobre papel. Firmado. Con leyenda 4a. Av. Juárez # 1 Mex.. Enmarcado.

Auction: 889T, Lot #97. April 01 2017 11:00

Tapiz. México. Años 60. Elaborado en lana. Decorado con ave en colores azul, amarillo, rojo y café.

Auction: 889T, Lot #98. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Unsold

Tapiz para pared. Siglo XX. Elaborado en lana multicolor. Decorado con motivos florales vectorizados. Firmado Lagarde.

Auction: 889T, Lot #99. April 01 2017 11:00

Tapiz para pared. Siglo XX. Elaborado en lana multicolor. Decorado con mariposa y motivos florales vectorizados. Firmado Lagarde.

Auction: 889T, Lot #100. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 22,000. Unsold

Frank Kyle. México. Años 50. Par de mesas laterales. Elaboradas en madera. Con cubiertas rectangulares y soportes cónicos.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-381

Previous Page  Download as plain textNext Page