Search Results

Page 1 of 16

 Next Page
Sort By:
Auction: 889T, Lot #1. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $2,500

Florero. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado color violeta y azul añil. Firmado en base.

Auction: 889T, Lot #2. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

Florero. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado color amarillo. Diseño irregular.

Auction: 889T, Lot #3. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Krosno Glassware. Polonia. Siglo XX. Centro de mesa. Elaborado en cristal color amarillo. Diseño circular.

Auction: 889T, Lot #4. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Barovier. Italia. Siglo XX. Centro de mesa. Elaborado en cristal de Murano color rojo y granate con destellos dorados. Diseño orgánico.

Auction: 889T, Lot #5. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

Pedro Friedeberg. Alhajero. Elaborado en cáscara de coco y madera color ocre. Con tirador a manera de mano. Firmado. Con certificado.

Auction: 889T, Lot #6. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

Pedro Ramírez Vázquez. Figuras decorativas. En cristal. Consta de: cabeza, oso hormiguero, cenicero y busto femenino. Piezas: 4

Auction: 889T, Lot #7. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

Pedro Ramírez Vázquez. Años 80. Mano. Elaborada en cristal Kristaluxus. Firmada y con etiqueta.

Auction: 889T, Lot #8. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

Pedro Ramírez Vázquez. Mano. Elaborada en cristal Kristaluxus. Firmada y con etiqueta.

Auction: 889T, Lot #9. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $11,000

Pedro Ramírez Vázquez. Cabeza olmeca. Elaborada en cristal Macrisa. Firmada.

Auction: 889T, Lot #10. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 22,000 to $ 28,000. Sold for $18,000

Par de sillones. Años 60. En madera. Con tapicería color gris oscuro y soportes semicurvos. Con etiquetas del COM.

Auction: 889T, Lot #11. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 19,000. Sold for $9,000

Silla. México. Años 60. Sobre el diseño de Don S. Shoemaker. Elaborada en maderas tropicales. Con asiento de piel negra.

Auction: 889T, Lot #12. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Sold for $30,000

Don S. Shoemaker. México. Años 60. Par de sillones. En maderas tropicales. Con respaldos y asientos en polipiel negra (uno en piel).

Auction: 889T, Lot #13. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 28,000. Sold for $16,000

La Malinche, S.A. México. Años 70. Juego de sillas. Estructuras de madera. Diseño plegable. Con tapicería negra. Piezas: 4

Auction: 889T, Lot #14. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 24,000 to $ 27,000. Sold for $26,000

La Malinche, S.A. México. Años 60. Mesa - consola. Elaborada en madera de olmo. Con 3 cajones, soportes cónicos y tiradores de bronce.

Auction: 889T, Lot #15. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $4,000

Gustavo Pérez. Siglo XX. Vasija. En cerámica de alta temperatura. Con bajorrelieve circular e interior color gris oscuro. Firmada.

Auction: 889T, Lot #16. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Gustavo Pérez. Siglo XX. Par de vasijas. En cerámica de alta temperatura. Con esmalte color gris e interior negro. Firmadas.

Auction: 889T, Lot #17. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Gustavo Pérez. Siglo XX. Par de vasijas. En cerámica de alta temperatura. Con bajorrelieve circular y esmalte color azul. Firmadas.

Auction: 889T, Lot #18. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $5,000

Gustavo Pérez. Siglo XX. Vasija. Elaborada en cerámica de alta temperatura. Con esmalte amarillo y negro. Firmada y seriada 8/20.

Auction: 889T, Lot #19. April 01 2017 11:00

Gustavo Pérez. Siglo XX. Juego de vasos tequileros. Elaborados en cerámica de alta temperatura. Diferentes tamaños. Firmados. 8 pzs

Auction: 889T, Lot #20. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 16,000. Sold for $8,000

Arturo Pani. Años 50. Par de lámparas de mesa. Elaboradas en bronce. Para 1 luz. Con pantallas trapezoidales de tela negra.

Auction: 889T, Lot #21. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

Arturo Pani. Años 60. Par de lámparas de mesa. Estilo Neoclásico. Elaboradas en metal laqueado color negro. Para 2 luces.

Auction: 889T, Lot #22. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

Arturo Pani. Años 50. Par de muebles esquineros. En hierro dorado y bronce. A 3 niveles. Diseño a manera de roleos. Cubiertas de madera

Auction: 889T, Lot #23. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

Arturo Pani. Años 50. Mesa lateral con lámpara. Estructura de latón dorado. Para 1 luz. Con pantalla de pergamino y cubierta de mármol.

Auction: 889T, Lot #24. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 24,000. Sold for $32,000

Arturo Pani. Años 50. Par de mesas laterales. En madera con hoja de oro. Diseño cúbico. Con cubiertas de mármol veteado blanco.

Auction: 889T, Lot #25. April 01 2017 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Arturo Pani. Años 50. Credenza. Elaborada en madera. Con 3 puertas enchapadas en pergamino color beige.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-381

Download as plain textNext Page