Search Results

Page 2 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 826T, Lot #26. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

Par de botaneros. México. Siglo XX. Elaborados en plata sterling 0.925. Marcados SZS y JLR. Diferentes diseños y tamaños. 1,406 g. P.a

Auction: 826T, Lot #27. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 22,000 to $ 30,000. Unsold

Lote de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados plata 0.925. Marcados Tane. Peso aproximado: 2,290 g. Piezas: 62

Auction: 826T, Lot #28. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Par de candeleros. Estados Unidos. Siglo XX. Marcados Fisher. Elaborados en lámina de plata. 1,232 g. P.a. (con relleno).

Auction: 826T, Lot #29. December 05 2015 11:00

Par de candeleros. Estados Unidos. Siglo XX. Marcados Fisher. Elaborados en lámina de plata. Peso aproximado: 1,222 g. (con relleno)

Auction: 826T, Lot #30. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

Frutero. México. Siglo XX. Elaborado en plata sterling, 0.925. Marcada Maciel. Diseño calado. Con motivos florales. 1,426 P.a.

Auction: 826T, Lot #31. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Nacimiento. México. Siglo XIX. En cera con vestuario de tela satinada y ojos de vidrio. Cuenta con figuras de animales. 26 pzs

Auction: 826T, Lot #32. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Nacimiento. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Consta de: San José, La Virgen, El Niño, entre otros. Piezas: 10

Auction: 826T, Lot #33. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Pareja de Blackamoors. Fundiciones en bronce policromado. Para 1 luz cada una cada uno.

Auction: 826T, Lot #34. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. El David. Fundición en bronce. Copia de Miguel Ángel. Con base-pedestal.

Auction: 826T, Lot #35. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $20,000

Anónimo. Siglo XX. Lazando caballos salvajes. Fundición en bronce.

Auction: 826T, Lot #36. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 25,000. Unsold

Víctor Hugo Castañeda. Meditación. Talla en ónix ámbar. Firmada y fechada 85. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.

Auction: 826T, Lot #37. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

Franz Bergman. Finales del siglo XIX. Hombre árabe fumando. Fundición en bronce patinado. Diseño a manera de lámpara de mesa

Auction: 826T, Lot #38. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

A la manera de Anatole J. Guillot. Francia. Ca. 1900. Joven oriental. Elaborada en antimonio patinado. Para 1 luz. Con pantalla y base.

Auction: 826T, Lot #39. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 20,000. Unsold

Después de Louis & Francois Moreau. Francia. Ca. 1900. Par de lámparas de mesa. Elaboradas en antimonio patinado. Para 3 luces cada una

Auction: 826T, Lot #40. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Virgen de la Soledad. México. Finales del siglo XIX. Talla en madera. Con manto y túnica de tela satinada.

Auction: 826T, Lot #41. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

Pareja de emperadores. China. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Ataviados con vestimentas de diseño orgánico.

Auction: 826T, Lot #42. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

Deidad guerrera. China. Siglo XX. Talla en marfil. Ataviado con armadura, vestimenta drapeada y tocado profusamente decorado.

Auction: 826T, Lot #43. December 05 2015 11:00

Par de ancianos con cestos. China. Siglo XX. Talla en marfil. Ataviados con indumentarias drapeadas y ramajes con frutos.

Auction: 826T, Lot #44. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

Pareja de campesinos. China. Principios de siglo XX. Tallas en marfil. Portando báculos y cestos. Con bases.

Auction: 826T, Lot #45. December 05 2015 11:00

Par de ancianos con infantes. China. Siglo XX. Talla en marfil. Figuras que representan a 2 ancianos, con vestimentas drapeadas. 2 pzs.

Auction: 826T, Lot #46. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Torre. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.

Auction: 826T, Lot #47. December 05 2015 11:00

Anciano con infante. China. Siglo XX. Talla en marfil.

Auction: 826T, Lot #48. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $4,000

Barcaza. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.

Auction: 826T, Lot #49. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,500

Auction: 826T, Lot #50. December 05 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 2 pescadores, busto de Nefertiti, Virgen y par de palillos. 5 pzs

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-301

Previous Page  Download as plain textNext Page