Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 794T, Lot #26. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Personaje africano. Siglo XX. Talla en marfil. Sin base.

Auction: 794T, Lot #27. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 2,000. Unsold

Caballo rampante. Siglo XX. Elaborado en pasta.

Auction: 794T, Lot #28. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Mónica Suárez. Maternidad. Fundición en bronce. Con base. Firmada y fechada 91.

Auction: 794T, Lot #29. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Buda recostado. Siglo XX. Escultura en piedra. El Buda recostado significa la Muerte de Buda

Auction: 794T, Lot #30. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Par de pescadores. Origen chino. Siglo XX. Elaborados en pasta. Con bases.

Auction: 794T, Lot #31. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,200. Sold for $800

Samovar y tetera. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 794T, Lot #32. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Sold for $2,800

Juego de cubiertos. Origen alemán. Elaborados en acero inoxidable. Servicio para 12 personas.

Auction: 794T, Lot #33. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Juego de cremera y azucarera. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Marcada Anaya. Peso: 461 g.

Auction: 794T, Lot #34. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

Charola. Siglo XX. Elaborada en plata sterling 0.925. Diseño rectangular. Con monograma al centro y fecha del 3 Dic. 1985. Peso: 411 g.

Auction: 794T, Lot #35. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $7,500

Platón. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Diseño circular. Con bordes labrados. Peso: 1170 g.

Auction: 794T, Lot #36. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 1,200. Unsold

Juego de tetera y cremera. Origen mexicano. Siglo XX. Marca Meneses. Elaborado en metal plateado. Con bordes estriados.

Auction: 794T, Lot #37. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 1,000. Sold for $300

Botanero. Siglo XX. Elaborado cerámica. Diseño con 3 divisiones. Decorado con paisajes.

Auction: 794T, Lot #38. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,500

Centro de mesa. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Marcada Villa. Diseño lobulado. Peso: 392 g.

Auction: 794T, Lot #39. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,000

Centro de mesa. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Marcada JLR. Diseño gallonado. Peso: 482 g.

Auction: 794T, Lot #40. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

Platón botanero. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en plata sterling0. 925. Marcado Villa. Con 4 divisiones. Peso: 600 g.

Auction: 794T, Lot #41. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Sold for $1,800

Club de Industriales. Chucho Reyes 1880 - 1980. México: Chicle Adams, 1980. fo. doble marquilla, 20 láminas. Carpeta, en tela.

Auction: 794T, Lot #42. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Unsold

Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Editorial del Valle de México, 1975.

Auction: 794T, Lot #43. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Sociedad Méxicana de Geografía y Estadistica. Varios Títulos. México: 1962 - 1963 / 1941 / 1966. Piezas: 21

Auction: 794T, Lot #44. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Calderón de la Barca, Pedro.Autos Sacramentales. Madrid: 1760. Tomo VI. Con frontispicio.

Auction: 794T, Lot #45. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México. México: 1884.

Auction: 794T, Lot #46. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Cardoza y Aragón, Luis / Cordero Reiman, Karen (Introducción). Carlos Mérida. México: Conaculta - INBA, 1992. Piezas: 2.

Auction: 794T, Lot #47. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,400 to $ 1,600. Unsold

Zavala, Silvio. Catedral de México Patrimonio Artístico y Cultural. México: SEDUE y Fomento Cultural Banamex, 1986. Primera edición.

Auction: 794T, Lot #48. April 25 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,400. Unsold

Domínguez Bordona, Jesús. Manuscritos con Pinturas. Madrid: Blas, 1933. Tomo I: Ávila - Madrid; Tomo II: El Escorial - Zaragoza.

Auction: 794T, Lot #49. April 25 2015 11:00

Díaz de Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1979. Ilustrado.

Auction: 794T, Lot #50. April 25 2015 11:00

Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Don Quijote de la Mancha. México: 1972. Ilustrado.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page