Search Results

Page 1 of 13

 Next Page
Sort By:
Auction: 808T, Lot #1. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,800

Venenciador. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Diseño del escultor Francisco Catalá.

Auction: 808T, Lot #2. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Unsold

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica policromada y metal. Consta de: par de ancianos orientales, otros. 3 pzs

Auction: 808T, Lot #3. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Consta de: caballos, bailarinas, mujer con cántaro, entre otros. 4 pzs

Auction: 808T, Lot #4. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,800

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 5 figuras de estilo prehispánico, 4 jarras, 4 licoreras, otros. 34 pzs

Auction: 808T, Lot #5. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 25 tazas, 26 platos base, 6 souffleras, legumbrera, juego de té, otros. 91 pzs

Auction: 808T, Lot #6. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 1,000. Sold for $600

Ángel farolero. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Diseño del escultor Salvador Debón.

Auction: 808T, Lot #7. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Juego pastelero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Schwarzenhammer. Decorado con motivos florales. 21 pzs

Auction: 808T, Lot #8. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de platones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales

Auction: 808T, Lot #9. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Vajilla. Checoslovaquía. Siglo XX. Elaborada en porcelana Otco. Modelo Natalie. Decorada con cenefa en color azul cobalto. 90 pzs

Auction: 808T, Lot #10. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein Bavaria. Modelo María Theresia. Con esmalte plateado. 103 pzs

Auction: 808T, Lot #11. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Juego de platos. Bélgica. Siglo XX. Elaborados en cristal Val St. Lambert. Decorados con vides y perones. Marcados en base. 12 pzs

Auction: 808T, Lot #12. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Lote de copas. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños. Consta de: 9 copas para vino, 21 copas para martini, otros. 35 pzs

Auction: 808T, Lot #13. August 01 2015 11:00

Juego de copas. Francia. Ca. 1900. Elaboradas en cristal. Diseño grabado a la aguja. Decoradas con cenefas facetadas. 34 pzs

Auction: 808T, Lot #14. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Depósito. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Decorado con musas. Firmado en base.

Auction: 808T, Lot #15. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $3,000

Cabeza de gallo. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Firmado en base.

Auction: 808T, Lot #16. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Par de aves. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Lalique. Firmados en base.

Auction: 808T, Lot #17. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 8,000. Sold for $10,000

Émile Gallé. Francia. Ca. 1900. Depósito. Elaborado en cristal de camafeo, a 3 capas: tonalidades rosa y verde.

Auction: 808T, Lot #18. August 01 2015 11:00

Violetero. Francia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal, en colores rojo y blanco. Decorado con motivos florales.

Auction: 808T, Lot #19. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 7,500 to $ 10,000. Sold for $8,000

Florero. Francia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal, a 2 colores, verde y dorado. Decorado con flora, fauna y libélula

Auction: 808T, Lot #20. August 01 2015 11:00

Lote de cristalería. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 aves de Lalique, 3 centros de mesa y 2 floreros. Piezas: 7

Auction: 808T, Lot #21. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Cristo crucificado. Siglo XX. Elaborado en resina. Con cruz de madera y lámina repujada.

Auction: 808T, Lot #22. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

Anónimo. Siglo XX. Hada. Fundición de bronce patinado.

Auction: 808T, Lot #23. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

Firma ilegible. Siglo XX. Mujer en ola. Fundición en bronce patinado.

Auction: 808T, Lot #24. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

Anónimo. Siglo XX. Juana de Arco. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol veteado.

Auction: 808T, Lot #25. August 01 2015 11:00

Buda. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa. Figura que representa a Buda sonriente portando en la mano izquierda una yapa mala

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  303-304

Download as plain textNext Page