Search Results

Page 2 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 808T, Lot #26. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,500

Buda. Siglo XX. Talla en marfil. Figura que representa a Buda sonriente portando en la mano izquierda una yapa mala (rosario budista).

Auction: 808T, Lot #27. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Rodo Padilla. Siglo XX. Vendedor de maíz. Fundición en bronce patinado, serie 1/10. Firmado y fechado 94. Con base.

Auction: 808T, Lot #28. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Unsold

Niña con gato. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en pasta policromada. Con base de madera. Firmada Guiseppe Armani.

Auction: 808T, Lot #29. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,000

Lote de figuras prehispánicas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y resina. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 808T, Lot #30. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,500

Dios de la longevidad. China. Siglo XX. Talla en marfil. El venerable Dios porta un bastón, indumentaria oriental

Auction: 808T, Lot #31. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Cámara fotográfica. Japón. 1970. Marca Yashica. Modelo Mat-124 G. Con parasol, filtro y estuche.

Auction: 808T, Lot #32. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Lote de figuras orientales. Siglo XX. Elaboradas en pasta, madera, entre otros. Diferentes tamaños. Consta de: 10 budas, otros. 14 pzs

Auction: 808T, Lot #33. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,200

Lote de rollos para pianola. México y Estados Unidos. Principios del siglo XX. Algunos marcados Imperator, J. Coria. 49 pzs

Auction: 808T, Lot #34. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $4,800

Lote de rollos para pianola. México y Estados Unidos. Principios del siglo XX. Algunos marcados Arteola, Melodee, Q.R.S., otros. 37 pzs

Auction: 808T, Lot #35. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,200

Bolsa de golf. Marcada MacGregor. Con 11 hierros y 2 maderas de diferentes marcas.

Auction: 808T, Lot #36. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $5,500

Telégrafo. Estados Unidos. Principios siglo XX. Marca J. H. Bunnell & Co, New York. Estructura de bronce y acero. Con base de madera.

Auction: 808T, Lot #37. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,600 to $ 2,200. Sold for $1,200

Martell / Denis - Mounié / Courvoisier. Piezas: 3

Auction: 808T, Lot #38. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $3,500

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: lámpara de mesa, esfera metálica, 3 centros de mesa, otros. 15 pzs

Auction: 808T, Lot #39. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $2,500

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 3 lámparas de mesa, escultura de El David, otros. 25 pzs

Auction: 808T, Lot #40. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $2,500

Máquina de escribir. Estados Unidos. Ca. Años 20. Marca Remington. Standar no.12. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual.

Auction: 808T, Lot #41. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,400 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de libros. Diego Rivera/ Manuel Rodríguez Lozano/ Gerardo Murillo, El Dr. Atl / Otros. Piezas: 11

Auction: 808T, Lot #42. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de libros. México: Pintura activa/ José Cjávez Morado/ Rodríguez Lozano/ Otros. Piezas: 28

Auction: 808T, Lot #43. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,200

Lote de libros. Arte Indocristiano/ Monjas coronadas/ Juan Gerson/ Otros. Piezas: 21

Auction: 808T, Lot #44. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $6,000

Lote de libros. La arquitectura en México/ Tepotzotlán su historia y sus tesoros/ Otros. Piezsa: 20

Auction: 808T, Lot #45. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,800

Lote de libros. El alabastro en el Arte Colonial/ Las pinturas con incrustaciones de nácar/ Otros. Piezas: 10

Auction: 808T, Lot #46. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $10,000

Lote de libros. Platería popular mexicana/ Mexican interiors/ Vidrio y cristal de la Granja/ Otros. Piezas: 10

Auction: 808T, Lot #47. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Sold for $1,000

Lote de libros. Descripción de la Nueva España en el siglo XVII/ La Revolución pedagógica en Nueva España/ Otros. 10 pzs

Auction: 808T, Lot #48. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,600. Sold for $5,000

Lote de libros. Cerámica popular mexicana/ Obras selectas de la Colección Franz Mayer/ Artesanias de Michoacán/ Otros. 9 pzs

Auction: 808T, Lot #49. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Lote de libros. La estampa religiosa popular/ Leyendas Franciscanas/ La Ruta de Sor Juana. Piezas: 14

Auction: 808T, Lot #50. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $3,500

Lote de libros. El universo pintoresco/ Descripción de la ciudad de Paris. Piezas: 5

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  303-304

Previous Page  Download as plain textNext Page