Search Results

Page 12 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 808T, Lot #276. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales, vegetales y aves en colores azul y rojo

Auction: 808T, Lot #277. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $5,000

Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaboradas en lana y algodón, anudadas a mano. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 808T, Lot #278. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con grecas en color rojo, sobre fondo gris y beige.

Auction: 808T, Lot #279. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $4,500

Alfombras. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central, cenefas, motivos florales y vegetales

Auction: 808T, Lot #280. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $9,000

Alfombra. Siglo XX. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos sobre fondo beige.

Auction: 808T, Lot #281. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Antecomedor. Siglo XX. Consta de: a) Mesa. b) 4 silla. Piezas: 5

Auction: 808T, Lot #282. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería tipo gobelino.

Auction: 808T, Lot #283. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 3,000. Sold for $1,200

Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes tipo estípite.

Auction: 808T, Lot #284. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores metálicos y soportes estriados.

Auction: 808T, Lot #285. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Librero. Siglo XX. Estilo Neoclásico. A 2 niveles. Elaborado en madera enchapada. Con 6 puertas, 2 puertas superiores,

Auction: 808T, Lot #286. August 01 2015 11:00

Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 6 cajones. Presenta detalles de estructura, rupturas, faltantes y marcas.

Auction: 808T, Lot #287. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de muebles. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: a) Cómoda. b) Mesa de juntas. c) 2 sillones. Piezas: 4

Auction: 808T, Lot #288. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Cómoda. México. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 4 cajones y tiradores metálicos

Auction: 808T, Lot #289. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,500

Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con respaldos capitonados y asientos en tapicería tipo terciopelo

Auction: 808T, Lot #290. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Par de cabeceras individuales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con motivos vegetales y estriados.

Auction: 808T, Lot #291. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,000

Kurt Larish. Blue ribbon. Serigrafía, 28/200. Firmada. Sin enmarcar.

Auction: 808T, Lot #292. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de reproducciones. Siglo XX. Consta de: Paseo de Bucareli, Iglesia de Santo Domingo, Zacatecas, entre otros. Piezas: 9

Auction: 808T, Lot #293. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de reproducciones de carteles. Siglo XX. Diferentes tamaños. Con temas del Art Nouveau. Piezas: 9

Auction: 808T, Lot #294. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Carlos Mérida. Lote de reproducciones litográficas. De la Serie Trajes Regionales Mexicanos. Piezas: 2

Auction: 808T, Lot #295. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,500

Firmado Ibannala. Siglo XX. Abstracto. Óleo sobre tela. Fechado 10. Enmarcado.

Auction: 808T, Lot #296. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Froylán Ojeda. Mujer con aves. Serigrafia, serie 4/100. Firmada. Enmarcada.

Auction: 808T, Lot #297. August 01 2015 11:00

Firmado Arnau. Siglo XX. Bodegón con peras y manzanas.. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 808T, Lot #298. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Firma ilegible. Siglo XX. Paisaje otoñal. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 808T, Lot #299. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firmado Ferreiro. Bodegón. Óleo sobre tela. Entre otros. Piezas: 2

Auction: 808T, Lot #300. August 01 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Iván Cuevas. Rojos Permanentes. Acrílico sobre tela. Firmado y referido al reverso.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300 303-304

Previous Page  Download as plain textNext Page