1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1105 Lote 1
 Febrero 28 2023 17:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Sterling Ley 0.925. Acabado VERMEIL. Cuerpo gallonado, asas a manera de leones.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $110,000

Subasta 1105 Lote 2
 Febrero 28 2023 17:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VIGUERAS Sterling .925. Consta de: samovar, tetera, cremera, servicio para caviar y charola.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $98,000

Subasta 1105 Lote 3
 Febrero 28 2023 17:00
SAMUEL KIRK. CENTRO. En plata, ley 0.925. Marcado: S KIRK & SON CO. Peso: 2,818 g
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1105 Lote 4
 Febrero 28 2023 17:00
VERTEDOR. MÉXICO, SIGLO XX. En plata TANE, ley 0.925 y vermeil. Cuerpo gallonado decorado con motivos vegetales y geométricos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $16,000

Subasta 1105 Lote 5
 Febrero 28 2023 17:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. En plata MACIEL, Sterling .925. Peso: 1,453.6 g. 40 x 52 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1105 Lote 6
 Febrero 28 2023 17:00
JUEGO DE CUBIERTOS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en metal plateado con baño de plata, ley 0.800. Servicio para doce personas.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 1105 Lote 7
 Febrero 28 2023 17:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. En metal plateado CHRISTOFLE. Piezas: 27
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1105 Lote 8
 Febrero 28 2023 17:00
PAR DE GALLOS DE PELEA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MRR, Sterling 0.925. Incluye base de madera. Peso: 4,668.5 g
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1105 Lote 9
 Febrero 28 2023 17:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ZURITA, ley 0.925. Diseño oval. Peso: 1416.6 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1105 Lote 10
 Febrero 28 2023 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. SIGLO XIX. Talla en marfil, cruz de madera, con base y resplandor de plata. 135 x 105 cm medidas totales.
Estimado: $ 450,000 to $ 650,000. Vendido en $400,000

Subasta 1105 Lote 11
 Febrero 28 2023 17:00
COLMILLO. SIGLO XX. Marfil. Incluye soporte de metal plateado y base de madera tallada. 90 cm de longitud.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $85,000

Subasta 1105 Lote 12
 Febrero 28 2023 17:00
URNA. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera tallada. Decorada con criaturas fantásticas, dragones, mascarones. Sellado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 1105 Lote 13
 Febrero 28 2023 17:00
DAMA CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado, incluye base de madera calada. 24 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1105 Lote 14
 Febrero 28 2023 17:00
DAMA ORIENTAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado. Incluye base de madera tallada. 21 cm de alto.

Subasta 1105 Lote 15
 Febrero 28 2023 17:00
DAMA ORIENTAL CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado, con base de madera tallada y calada.

Subasta 1105 Lote 16
 Febrero 28 2023 17:00
URNA. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera calada. Sellada en la base. 48 cm de alto.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1105 Lote 17
 Febrero 28 2023 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. SIGLO XIX. Talla en marfil esgrafiado y entintado sobre fondo de terciopelo rojo.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1105 Lote 18
 Febrero 28 2023 17:00
PENDIENTE. SIGLO XX. Imagen de la Virgen María elaborada en hueso. Medallón esmaltado con diamantes corte antiguo montados en oro.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 1105 Lote 19
 Febrero 28 2023 17:00
HENDRICH MOMMERS. PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS. Óleo sobre tabla. 25.5 x 30 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $34,000

Subasta 1105 Lote 20
 Febrero 28 2023 17:00
ANTONIO BALLERO. BODA EN LA ISLA DE CERDEÑA. Óleo sobre madera. Firmado: “H. Ballero”. 50 x 70 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $75,000

Subasta 1105 Lote 21
 Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA. ESPAÑA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 146 x 100 cm.
Estimado: $ 350,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1105 Lote 22
 Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE CABALLERO. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 1105 Lote 23
 Febrero 28 2023 17:00
CUENCA DE SAN MARCOS. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 53.5 x 80.5 cm.

Subasta 1105 Lote 24
 Febrero 28 2023 17:00
PAÍS DE PERSPECTIVA CON FLOREROS Y FRUTEROS. CONTEXTO HISPÁNICO, CA. 1675-1710. Óleo sobre tela. 185 x 68 cm.

Subasta 1105 Lote 25
 Febrero 28 2023 17:00
BODEGÓN. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 120 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11