Subasta 1105 Lote 225
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LÁMPARA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana tipo SÈVRES con base de madera y pantalla de tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000
Subasta 1105 Lote 226
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PEDESTAL. AUSTRIA, SIGLO XIX. Elaborado en mayólica. Con sello. 70 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1105 Lote 227
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATOS DEL EMPERADOR SHAH JAHAN I Y SU ESPOSA MUMTAZ MAHAL. INDIA, CA. 1900. Óleo sobre marfilina. En estuche.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1105 Lote 228
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera. Decorado con marquetería floral en friso y base.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1105 Lote 229
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en alabastro y bronce dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Decorado con casetones.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 1105 Lote 230
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera ebonizada.
Subasta 1105 Lote 231
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RELOJ DE PARED. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado con decoración a manera de rocalla. Mecanismo de cuerda.
Subasta 1105 Lote 232
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RELOJ DE MESA. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de bronce. Marca WINTERHALDER & HOFMEIER.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 1105 Lote 233
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CAJA DE MÚSICA. EUROPA, SIGLO XX. En madera ebonizada decorada con motivos florales. Cubierta superior abatible.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 1105 Lote 234
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CAJA LICORERA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en madera y marquetería. Decoración floral. Cuenta con tapa superior abatible.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 235
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CAJA PARA PUROS. SIGLO XX. Elaborada en madera tallada con dos puertas frontales y ocho bandejas interiores.
Subasta 1105 Lote 236
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PEANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada. A dos cuerpos, base cuadrangular. Decorada con mascarones.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 237
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE BLACKAMOOR. SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Diseño a manera de moretos venecianos sobre pedestales.
Estimado: $ 40,000 to $ 90,000. Vendido en $75,000
Subasta 1105 Lote 238
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE PEANAS. SIGLO XX. Talla en madera dorada. Diferentes diseños.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 239
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ESTEREOSCOPIO CON DIAPOSITIVAS. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada. Visores y lente con filetes de baquelita negra.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 240
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
GLOBO TERRÁQUEO. ALEMANIA, CA. 1900. Editado por: Oberrealschul dir. Dr. NEUSF. Elaborado en papel. Base de madera ebonizada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1105 Lote 241
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LÁMPARA DE MESA. SIGLO XX. Estilo TIFFANY. Elaborada en bronce y pantalla con módulos de vidrio. Mecanismo electrificado para una luz.
Subasta 1105 Lote 242
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE JARRAS DE CLARETE. FRANCIA, SIGLO XX. Elaboradas en metal. Selladas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1105 Lote 243
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
BRUNO ZACH. DAMA. Figura criselefantina (bronce y marfil) con base de mármol veteado. Firmada.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $65,000
Subasta 1105 Lote 244
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL CLODION. FRANCIA, SIGLO XIX. MUJER CON INFANTES. Fundición en bronce. 58 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 245
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
EMILE GALLÉ. FLORERO. Cristal de camafeo en tonos rosa y verde. Firmado. 60 cm de alto.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $50,000
Subasta 1105 Lote 246
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ESPEJO. EUROPA, SIGLO XX. Marco de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Decoración floral y remate a manera de copón.
Subasta 1105 Lote 247
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE CANDELABROS. SIGLO XX. Elaborados en bronce dorado con rocallas, elementos vegetales, mascarones y cuentas de vidrio.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1105 Lote 248
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ALHAJERO. JAPÓN, CA. 1900. Elaborado en madera laqueada decorada con gallos, motivos florales, frutos y escenas costumbristas.
Subasta 1105 Lote 249
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO. LOS NIÑOS DE LA CONCHA. Gobelino. Tejido en fibras de lana y algodón.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido