Subasta 1105 Lote 151
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JUEGO DE 4 SILLAS. EUROPA, SIGLO XX. Elaboradas en madera tallada con tapicería en tela color rojo. Decorada con pinturas a mano.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1105 Lote 152
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE CONSOLAS. INGLATERRA, CA. 1800. Talla en madera policromada y sobredorada. Cubierta de mármol rosa.
Estimado: $ 28,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 153
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE PEANAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Decoradas con cupidos tenantes.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 1105 Lote 154
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
REMATE CON ESCUDO EPISCOPAL. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en madera dorada. 40 x 128 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1105 Lote 155
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
REMATE CON ESCUDO BRANCIFORTE. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en madera dorada. 53 x 90 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1105 Lote 156
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CAPITEL CORINTIO. EUROPA, SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1105 Lote 157
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
TAPIZ CON LOS ESCUDOS HERÁLDICOS DE LAS FAMILIAS BRANCIFORTE Y FORESTA. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborado y teñido a mano.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 158
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MARCO. SIGLO XX. Fundición en bronce. Decorado a manera de rocalla con guirnaldas vegetales, flores y querubín tenante.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 1105 Lote 159
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
COFRE-ALHAJERO. EUROPA, SIGLO XX. Elaborado en madera con camisa de metal esmaltada a mano. Forro interior de tela en color rojo.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 160
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SERVICIO ABIERTO DE CUBIERTOS. SIGLO XX. Elaborados en plata, ley 0.800. En mueble de madera. Piezas: 110
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000
Subasta 1105 Lote 161
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SERVICIO ABIERTO DE CUBIERTOS S. SAMRAN THAILAND. TAILANDIA, SIGLO XX. Elaborados en metal dorado y níquel. Piezas: 117
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1105 Lote 162
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JUEGO ABIERTO DE CUBIERTOS. SIGLO XX. Elaborados en metal plateado. Diferentes diseños. Piezas: 57
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 163
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JUEGO DE 15 CUBIERTOS DE SERVICIO. SIGLO XX. Elaborados en metal plateado con mangos de resina. Algunos de ellos sellados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1105 Lote 164
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE MIXTO. SIGLO XX. Consta de: enseres de metal plateado (canasta, molino pimentero y depósito) y par de candeleros en madera.
Subasta 1105 Lote 165
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SALSERA CON CUCHARA. SIGLO XX. Salsera elaborada en metal plateado con baño de plata, ley 0.800. Cuchara en plata Sterling, ley 0.925
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1105 Lote 166
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE CACEROLA Y CENTRO CON 2 DEPÓSITOS. ITALIA, SIGLO XX. Elaborados en metal plateado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1105 Lote 167
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE MIXTO. EUROPA, SIGLO XX. En plata Sterling y otros marcados: 800. 2 infusores, 2 depósitos, entre otros. Piezas: 21
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000
Subasta 1105 Lote 168
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAVERA. SIGLO XX. Elaborada en metal plateado. Marcada: “ASCOT SHEFFIELD DESIGN”. 25 x 55 cm.
Subasta 1105 Lote 169
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MANTEQUILLERA Y MAYORDOMO. EE.UU., SIGLO XX. Elaborados en metal plateado. Mantequillera marcada: MERIDEN.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 170
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CUENCO PARA PASTA. ITALIA, SIGLO XX. Elaborado en metal plateado y cuerpo de cerámica al interior. Marcado CASSETTI.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1105 Lote 171
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE DEPÓSITOS. EE.UU. Y FRANCIA, SIGLO XX. En plata y porcelana APILCO. Bases marcadas: TIFFANY & CO.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 1105 Lote 172
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE DOS CHAROLAS. SIGLO XX. En metal plateado. Diseño circular. Una de ellas con monograma.
Subasta 1105 Lote 173
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE DOS CHAROLAS. SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado. Diseño oval. Decoradas y esgrafiadas con motivos vegetales.
Subasta 1105 Lote 174
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
BASE Y PLATÓN. INGLATERRA Y EE.UU., SIGLO XX. Elaborados en metal plateado. Platón decorado con bordes lobulados.
Subasta 1105 Lote 175
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE 2 PLATONES. SIGLO XX. Elaborados en plata Sterling. Peso total: 587 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000