Subasta 1105 Lote 51
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ANDRÉS DE BARRAGÁN. MÉXICO, SIGLO XVIII. SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado. 185 x 113 cm.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 52
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE TRES BUDAS HOTEI. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil esgrafiado y entintado. Incluyen bases de madera tallada y calada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1105 Lote 53
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE 3 SABIOS. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado. Incluye base de madera calada. 20 cm de alto.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1105 Lote 54
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE MÁSCARAS. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado. Montadas sobre base de terciopelo negro.
Subasta 1105 Lote 55
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MESA. EUROPA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Talla en madera dorada con cubierta de mármol veteado en tonalidades verdes.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $310,000
Subasta 1105 Lote 56
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOUIS-ALEXANDRE BELLANGÉ. VITRINA. Estilo IMPERIO. Talla en madera con aplicaciones en bronce. Marcada en placa.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $270,000
Subasta 1105 Lote 57
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOUIS-ALEXANDRE BELLANGÉ. VITRINA. Estilo IMPERIO. Talla en madera con aplicaciones en bronce.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $210,000
Subasta 1105 Lote 58
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LÁMPARA. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en resina. Decoración a manera de mujer toscana.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 1105 Lote 59
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE SILLONES. SIGLO XX. Talla en madera dorada decorada con rosetones y esfinges. Tapicería de tela, decorada con amorcillos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $85,000
Subasta 1105 Lote 60
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE SILLAS. CA. 1900. Talla en madera decorada con motivos geométricos y alegorías alusivas a la victoria. Tapicería de tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1105 Lote 61
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE DOS FLOREROS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en cristal cortado. Diferentes diseños. 31 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 62
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE CRISTALERÍA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en cristal cortado. Diferentes diseños. Consta de: 2 floreros, cenicero y dulcero.
Subasta 1105 Lote 63
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JUEGO DE DOCE SILLAS. EUROPA, SIGLO XX. Elaboradas en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de guirnalda y medallón.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000
Subasta 1105 Lote 64
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE LÁMPARAS. CHINA, SIGLO XX. Elaboradas en cerámica policromada y esmaltada. Estructura a manera de perros fo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 1105 Lote 65
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE ANTEROS. SIGLO XX. Elaborados en porcelana. Columnas de madera tallada, dorada y policromada.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 66
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JUAN DE VILLALOBOS. LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado “Villalobos fecit”. 140 x 90 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 1105 Lote 67
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN. PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 135 x 102 cm.
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. Vendido en $75,000
Subasta 1105 Lote 68
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MANUEL CARO. SAN RAFAEL ARCÁNGEL. Óleo sobre tela. Firmado: “Manl. Caro F.” 42 x 31 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $25,000
Subasta 1105 Lote 69
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 124 x 87 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 1105 Lote 70
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
NOLI ME TANGERE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 95 x 122 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 71
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con placa referida “Juan Cordero”. 83 x 61 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 72
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MAGDALENA PENITENTE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 84 x 69 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 73
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ENRIQUE LAGARES. ESPAÑA, SIGLO XX. A LA MANERA DE JOSÉ RIBERA. MAGDALENA PENITENTE. Óleo sobre tela. 100 x 98 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 1105 Lote 74
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MARÍA MAGDALENA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 105 x 83 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 75
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ENRIQUE LAGARES. ESPAÑA, SIGLO XX. A LA MANERA DE TIZIANO VECELIO. SALOMÉ. Óleo sobre tela. 76 x 65 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000