Subasta 1105 Lote 26
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PIETER GERRITZ VAN ROESTRATEN. NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA. Óleo sobre tela. 59 x 71 cm. PROPIEDAD MORTON PRÉSTAMOS.
Estimado: $ 48,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 1105 Lote 27
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
A LA MANERA DE HORACE VERNET. VISTA NOCTURNA DE CALLE. Óleo sobre tela. 51 x 68 cm. PROPIEDAD MORTON PRÉSTAMOS.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 28
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA. SIGLO XX. Estilo HOLANDÉS. Elaborada en madera tallada y decorada con detalles florales en marquetería.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 1105 Lote 29
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA. SIGLO XX. Elaborada en madera tallada y decorada con bouquet floral en marquetería. Aplicaciones de bronce. Cubierta de mármol.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 30
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VITRINA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de bronce dorado. Decoración tipo BOULLE.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $46,000
Subasta 1105 Lote 31
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en madera ebonizada con decoración tipo BOULLE. Decorada con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000
Subasta 1105 Lote 32
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
COSTURERO. INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera laqueada con motivos florales en dorado. Con escenas del castillo de Windsor.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $48,000
Subasta 1105 Lote 33
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE ESPEJOS. SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Talla en madera dorada. Decorados con carcaj, antorcha y laureles. 170 x 105 cm.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $65,000
Subasta 1105 Lote 34
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PEDESTAL. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y decorada con motivos vegetales, florales y querubines. 85 cm alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 1105 Lote 35
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA BOMBEÉ. SIGLO XX. Talla en madera con tiradores de metal. Dos cajones frontales. 70 x 80 x 33 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1105 Lote 36
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA BOMBEÉ. SIGLO XX. Talla en madera con tiradores de metal. Tres cajones frontales. 80 x 100 x 40 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 1105 Lote 37
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SECRETER. SIGLO XX. Talla en madera con 13 cajones y tres puertas frontales con compartimentos interiores. Cubierta abatible.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $65,000
Subasta 1105 Lote 38
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SECRETER. PRINCIPIOS SIGLO XX. Talla en madera con aplicaciones en bronce a manera de bustos femeninos. Incluye cubierta de mármol.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 1105 Lote 39
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SECRETER. SIGLO XX. Elaborada en madera tallada y enchapada con tiradores y aplicaciones de bronce y metal. Cubierta de mármol veteado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1105 Lote 40
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SECRETER. SIGLO XX. Talla en madera con tres puertas frontales en la parte superior, tapa enrollable con cinco cajones al interior.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $52,000
Subasta 1105 Lote 41
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
TOCADOR ALHAJERO. SIGLO XX. Elaborado en madera. Con cubierta abatible, dos cajones y soportes con ruedas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $32,000
Subasta 1105 Lote 42
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VITRINA. EUROPA, SIGLO XX. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera con filetes nervados y detalles florales en marquetería.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1105 Lote 43
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CÓMODA. SIGLO XX. Elaborada en madera tallada con grutescos, mascarones y querubines. Cuenta con dos puertas frontales y un entrepaño.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 44
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera con tiradores, chapas y barandillas de metal dorado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 1105 Lote 45
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ESCRITORIO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo FRANCÉS. Madera tallada y decorada con aplicaciones de metal dorado con figuras vegetales.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $48,000
Subasta 1105 Lote 46
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SALA. SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Estructura de madera con tapicería de tela color beige. Piezas: 9
Subasta 1105 Lote 47
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SALA. SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera tallada y dorada con tapicería de tela con motivos florales. Piezas: 5
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 48
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
BIOMBO. CA. 1900. Estructura de madera con hojas pintadas al óleo sobre tela. 168 cm de alto.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1105 Lote 49
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PUERTA. SIGLO XX. Estilo SUMERIO. Talla en madera policromada decorada con casetones y relieves con personajes.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 1105 Lote 50
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
BAÚL. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y aplicaciones de hierro forjado. Decorado con motivos antropomorfos en los flancos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000