Subasta 986T Lote 26
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. porcelana de Dresden. Decorada con esmalte dorado, elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 986T Lote 27
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y cerámica. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 986T Lote 28
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 986T Lote 29
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 3 juegos de té. Italia y Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Uno Kahla. Decorados con elementos florales.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 986T Lote 30
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 3 servicios abiertos de té. México, China y Japón. SXX. Elaborados en porcelana. De Cuernavaca y Cameo. Decoradas con esmalte.
Subasta 986T Lote 31
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Italia. SXX. Elaboradas en resina y porcelana tipo Capodimonte. Consta de payaso, par de flores y dama.
Subasta 986T Lote 32
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 13 platos decorativos. Alemania, Francia y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria y Limoges entre otras. 10 con base.
Subasta 986T Lote 33
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Japón, Alemania y China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorados con esmalte dorado y elementos vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 986T Lote 34
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 10 figuras decorativas. SXX. Elaboradas en resina. 2 con base de madera. Reproducciones de: El pensador de Rodin entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 986T Lote 35
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: amorcillo, entre otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 986T Lote 36
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Francia y Alemania. SXX. Elaboradas en porcelana. Limoges, Dresden y una Narco. Consta de zapato, caja y dama.
Subasta 986T Lote 37
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 9 platos decorativos. Siglo XX. Consta de: 3 platos. Alemania. Diseño calado. Elaborados en porcelana Dresden. Entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 986T Lote 38
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Juego de té. Indonesia y Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Uno Cameo. Decorada con esmalte dorado y elementos vegetales.
Subasta 986T Lote 39
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana, 2 de Dresden. Una con aplicación de metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 986T Lote 40
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Servicio de vajilla para pescado. Francia. SXX. Elaborada en porcelana Limoges JMB. Decorado con esmalte dorado, elementos zoomorfos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 986T Lote 41
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
E. Moreno Navarro. Pueblo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 986T Lote 42
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Zamudio. Vista de iglesia con bugambilias y cactus. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera. Con dedicatoria.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 986T Lote 43
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 obras pictóricas. 3 óleos sobre tela y una acuarela sobre papel. Consta de: Caballos, Paisaje, Iglesia y Palenque.
Estimado: $ 600 to $ 900. Vendido en $500
Subasta 986T Lote 44
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleos sobre madera. Consta de Firmado Hermman. Indígena y Anónimo. Retrato de dama.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 986T Lote 45
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado R. Durand. Retrato de Amado Nervo. Fechado 1943 en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera.
Subasta 986T Lote 46
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Luis Palacios Kaim. El árbol de la ciencia I Firmado y fechado 14. Grabado al aguatinta y al azúcar P.A.
Subasta 986T Lote 47
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Grace Cohen. (México, Siglo XX) Shattered. Firmado en el ángulo inferior derecho. Collage y acrílico sobre papel acuarela.
Subasta 986T Lote 48
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Engen. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,800. No vendido
Subasta 986T Lote 49
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
La última cena. Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular.. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 986T Lote 50
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Gatos. Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500