Subasta 986T Lote 101
 Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Consta de: Esfera de la vida, pipa y prendedor.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 986T Lote 102
 Marzo 02 2019 11:00
Placa. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Escena costumbrista.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 986T Lote 103
 Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Entintado. Deidades de la región.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 986T Lote 104
 Marzo 02 2019 11:00
Deidad. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Entintado. Ataviado con traje y elementos de la región.

Subasta 986T Lote 105
 Marzo 02 2019 11:00
Dije. Origen oriental. Siglo XX. A manera de máscara. En talla de marfil. Con simulantes de color rojo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 986T Lote 106
 Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta negra y sepia. Esgrafiados.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 986T Lote 107
 Marzo 02 2019 11:00

Subasta 986T Lote 108
 Marzo 02 2019 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama. Siglo XX. En pasta. Decorado con incrustaciones de espejo y simulantes.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 986T Lote 109
 Marzo 02 2019 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en piedra de rio.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 986T Lote 110
 Marzo 02 2019 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. Siglo XX. En talla de madera. Con capelo de cristal. Decorado con esmalte dorado. 59 x 19 x 12 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 986T Lote 111
 Marzo 02 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con base. Resplandor de metal dorado.

Subasta 986T Lote 112
 Marzo 02 2019 11:00
Par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico. 71 x 22 cm.

Subasta 986T Lote 113
 Marzo 02 2019 11:00
Javier Villareal. Mujer con arco. Elaborada en bronce patinado. P/A. Con base.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 986T Lote 114
 Marzo 02 2019 11:00
Después de Louis Hottot. Mercader. Elaborado en antimonio con pátina en frío color marrón. Dimensiones: 56 x 31 x 23 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 986T Lote 115
 Marzo 02 2019 11:00
Lámpara de mesa y frutero. Siglo XX. Diseño gallonado. Elaborados en alabastro.

Subasta 986T Lote 116
 Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. SXX. Elaboradas en resina. Una con base de madera tallada. Acabado gres. Consta de Quijote con Sancho.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 986T Lote 117
 Marzo 02 2019 11:00
Sirena. México. Siglo XX. En talla de madera policromada.

Subasta 986T Lote 118
 Marzo 02 2019 11:00
Máscara de chamán. Kenia. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con cuentas de colores y concha.

Subasta 986T Lote 119
 Marzo 02 2019 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Tipo Art Nouveau. Elaborada en antimonio. Electrificada para 3 luces Con fuste antropomorfo a manera de herrero.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 986T Lote 120
 Marzo 02 2019 11:00
Destilados y Licores. Napoléon. V.S.OP. b) Bisquit. V.S.O.P. Amaretto di Sorono. Total de piezas: 3.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,600. Vendido en $1,300

Subasta 986T Lote 121
 Marzo 02 2019 11:00
Par de arbotantes. Francia. Siglo XX. Elaborados en bronce y porcelana Sévres. Para 2 luces. Decorado con escenas galantes.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 986T Lote 122
 Marzo 02 2019 11:00
Candil y par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Candil para 8 y arbotantes para 2 luces.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 986T Lote 123
 Marzo 02 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal Overlay. Electrificado para 8 luces. Cn fuste compuesto, brazos semicurvos.

Subasta 986T Lote 124
 Marzo 02 2019 11:00
Candil. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $32,000

Subasta 986T Lote 125
 Marzo 02 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal. Electrificado para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos con diseño vegetal.

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12