Subasta 986T Lote 201
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Atribuido a James Percy. Paisaje. Siglo XIX. Estilo Inglés Firmado en placa. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 986T Lote 202
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Ignacio Beteta Quintana Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Firmada y fechada´78. Acuarela y gráfito sobre papel.
Subasta 986T Lote 203
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Marcela Rosado. Díptico. Sin Título. Técnica mixta sobre tela. Enmarcados en madera tallada.
Subasta 986T Lote 204
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
El caballero de la mano al pecho. Siglo XX. Óleo sobre tela. Copia de Doménikos Theotokópoulos El Greco. Enmarcado en madera dorada
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,000
Subasta 986T Lote 205
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
X. Martínez Vertiz. Escena costumbrista. Firmada y fechada ´ 04 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Dimensiones: 80 x 60 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 986T Lote 206
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 bodegones. Uno firmado A.G. Toral. Óleos sobre tela. Enmarcados en madera tallada.
Subasta 986T Lote 207
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Grace Cohen. A Place on my mind. Firmado en el ángulo inferior derecho. Pastel sobre papel. Enmarcado.
Subasta 986T Lote 208
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Humberto Oramas. Rostro en lila. Firmado. Pastel sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Con certificado.
Subasta 986T Lote 209
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Adriana Rodriguez. Kermes. Firmado y fechado 2004 en elángulo inferior derecho. Acrílico sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 986T Lote 210
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Miguel Oropeza. Popocatépetl e Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 986T Lote 211
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Samperio Anaya. Fachada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 986T Lote 212
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Esparza. Arcángel San Miguel Firmado ´99 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 986T Lote 213
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Esparza. Arcángel Gabriel Firmado ´99 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 986T Lote 214
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Estañol. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 986T Lote 215
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Uno firmado Pierre David. Óleos sobre tela. Consta de: Playa, Marina Y kiosko. Enmarcados en madera dorada.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 986T Lote 216
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 libros. Historia de México. Consta de: Historia verdadera de la Nueva España y Breve historia de México.
Subasta 986T Lote 217
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 6 libros. Temas de Historia. Consta de Castro Leal, Antonio. La novela de la Revolución mexicana. entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 986T Lote 218
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 14 libros. Tema de Historia, literatura y grámatica. Consta de Las mil y una noches. México: Aguilar, 1966. Entre otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 986T Lote 219
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 150 documentos. Consta de Compañia Minera de Oro. María S.A. Acciones, entre otras.
Subasta 986T Lote 220
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Acuarelas de México. Carpeta. con 12 láminas impresas a color. México, 1972.
Subasta 986T Lote 221
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia (Texto). Cuento del conejo y el coyote. México: Fondo de Cultura Económica.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 986T Lote 222
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 60 láminas e impresiones. Siglo XX. Diferentes temas de Historia, Biología, Arte y Geografía. Tinta sobre papel.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 986T Lote 223
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Caballo. China. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Con esmalte brillante. Réplica de la dinastía Tang.
Subasta 986T Lote 224
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Par de gallos. Siglo XX Elaborados en cerámica. Acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 986T Lote 225
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Cazador. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Acabado gres. Pintado a mano y con esmalte dorado. Presenta faltantes.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000