Subasta 986T Lote 276
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Esther Betech. Hombre recostado. Firmado y fechado ´91. Tinta sobre papel. Enmarcado en aluminio. Cuenta con certificado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 986T Lote 277
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Paloma Rodríguez Prendes. Metamorfosis. Firmado y fechado ´93. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 986T Lote 278
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Yaya. Hacienda la Gavia. Firmado y fechado ´92 en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 986T Lote 279
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 obras pictóricas. Bouquets. 3 Firmados. Óleos sobre tabla. Uno en tela. Enmarcados en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 986T Lote 280
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 obras pictóricas. Bodegones. Firmados. Óleos sobre tela. Enmarcados en madera. 2 dorados y uno plateado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 986T Lote 281
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firmado Mondragón. Bodegón de piezas de cobre. Óleo sobre tela.
Subasta 986T Lote 282
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, desgaste y perforaciones.
Subasta 986T Lote 283
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Subasta 986T Lote 284
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Decorada con motivos vegetales y florales en color azul, rojo ocre y naranja.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 986T Lote 285
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Decorada con motivos orgánicos, vegetales y florales en color azul, rojo, ocre y naranja
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 986T Lote 286
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de seda. Decorado con motivos orgánicos y geométricos en color rojo, beige y verde.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 986T Lote 287
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Decorada con motivos geométricos y vegetales en azul, rosado, negro, verde y ocre.
Subasta 986T Lote 288
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Decorada con motivos vegetales y florales en color rojo y ocre sobre fondo verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 986T Lote 289
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tapete. México. SXX. Diseño típico del Arte popular mexicano. Elaborado a mano en lana. Decorado con motivos geométricos y orgánicos.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 986T Lote 290
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 articulos decorativos. SXX. Temática religiosa. Consta de San Judas Tadeo, San Francisco de Asis, Madonna de Lippi y virgen.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 986T Lote 291
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 24 piezas. Siglo XX. Elaborados en vidrio, cerámica y porcelana. Decoraciones orgánicas, florales y vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 986T Lote 292
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Mantel. Méxicano. Siglo XX. Elaborado en fibras de algodón Bordado en punto de cruz a mano con elementos florales y orgánico.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 986T Lote 293
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. SXX. Consta de Paleta. España. Pintada con escena cotidiana y Binoculares. Inglaterra. Marca Thomas Evans.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 986T Lote 294
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Electrocardiógrafo. Inglaterra. SXX. Marca Cambridge Instrument Co. Importado a México por Kelley-Koett MFG. Elaborado en metal.
Subasta 986T Lote 295
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 3 machetes. México. Siglo XX. Elaborados en metal y talla de madera. Diferentes decoraciones. Con pomo en forma de águila.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 986T Lote 296
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Botiquín de la Segunda Guerra Mundial. Estados Unidos. Siglo XX. Consta de: bálsamo para labios, crema para quemaduras, venda y 3 cajas
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 986T Lote 297
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 2 impertinentes. Siglo XX. Elaboradosen metal dorado. Uno decorado con lajas de concha nacar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 986T Lote 298
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 14 marcos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en madera y metal. Decoraciones, orgánicas, caligráficas y lisas.
Subasta 986T Lote 299
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de 4 cajas. Origen europeo. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Decoradas con esmalte dorado, elementos orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,800
Subasta 986T Lote 300
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo.