Subasta 879T Lote 276
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. a) Cama matrimonial. Marca Thomasville. En madera de caoba. b) Escalera auxiliar. En madera enchapada. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,800
Subasta 879T Lote 277
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 879T Lote 278
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Máquina de coser. Marca Toyoda. Modelo Super- Automática. Mecanismo electromecánico Mueble de madera con cubierta abatible y pedal.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 879T Lote 279
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color rosa.
Subasta 879T Lote 280
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Martha Chapa. Manzana sobre árbol. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1995. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 879T Lote 281
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Firmado G. Real. Campiña con campesina. Óleo sobre tela. Fechado 79. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 282
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mary Martín. Zócalo DF. Serigrafía, serie 4/20. Firmada y fechada 80. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 879T Lote 283
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mary Martín. Veracruz. Serigrafía, serie 17/30. Firmada y fechada 1980. Enmarcada.
Subasta 879T Lote 284
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Julián Díaz Valverde Dival. Pareja. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 879T Lote 285
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Abraham Rattner. Fuego, de la serie The four elements, 1937. Litografía sin número de tiraje. Firmada en plancha.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 879T Lote 286
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Francisco Bores. Tierra, de la serie The four elements. Litografía sin número de tiraje. Firmada y fechada en plancha 37.
Subasta 879T Lote 287
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mario Martín del Campo. Seres híbridos. Litografía, serie 19/50. Firmada y fechada 77. Enmarcada.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 879T Lote 288
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Aníbal Angulo. Obras gráficas. Grabados. Consta de: a) Peñasco. Serie 5/25. b) Leones marino. Serie 5/25. Firmados. Enmarcados. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 879T Lote 289
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Laureano Kamalky. Battle snack. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado al reverso 2011. Sin enmarcar.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 879T Lote 290
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Kakemono. Japón. Siglo XX. Tinta sobre tela adherida a papel. Decorado con escena de ave sobre flores. Incluye caja.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 879T Lote 291
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Francisco Javier Tejeda Jaramillo. La novia. Temple sobre madera. Firmado. Enmarcado. Con certificado al reverso.
Subasta 879T Lote 292
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Francisco Javier Tejeda Jaramillo. Piedra. Óleo sobre loneta adherida a tablero. Firmado. Enmarcado. Con certificado al reverso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 879T Lote 293
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Francisco Javier Tejeda Jaramillo. Las religiones. Óleo sobre tela adherida a tablero. Firmado. Enmarcado. Con certificado al reverso.
Subasta 879T Lote 294
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 3 gotas, par de argollas y 3 cuernos (uno con malaquita). Piezas: 8
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 879T Lote 295
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Collar. Siglo XX. Talla en marfil. Peso: 121.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 879T Lote 296
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Collar. Elaborado en plata. Peso: 40.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 297
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Juego de gargantilla y pulsera. Elaborados en plata. Peso: 202.4 g. Piezas: 2
Estimado: $ 5,200 to $ 5,400. Vendido en $5,000
Subasta 879T Lote 298
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Peso: 139.8 g.
Estimado: $ 3,600 to $ 3,800. Vendido en $3,500
Subasta 879T Lote 299
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata. Peso: 61.9 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 879T Lote 300
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Dos pulseras. Elaboradas en plata. Peso: 80.3 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,500. Vendido en $2,000