Subasta 879T Lote 26
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Enrique Jolly. Pareja. Elaborada en resina con baño de oro y cobre, serie 397/500. Diseño para DArgenta. Firmado. Sobre base.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 879T Lote 27
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Cuerno de alce. Siglo XX. Raíz tallada a manera de cabeza de águila. Firmado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 28
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: busto masculino, busto femenino, tótem y máscaras. 4 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 879T Lote 29
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Máscara de Pakal. Siglo XX, Elaborada en mármol veteado color rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 879T Lote 30
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cuarzo de distintos colores. Consta de: tucán y cotorro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 879T Lote 31
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: par de elefantes en serpentina, 2 jarrones, 2 cencerros, 4 portacalientes, otros. 25 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 879T Lote 32
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: florero, frutero, mesa, 3 depósitos, entre otros. Piezas: 9
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 33
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Maletín de vanidad. Francia. Marca S.T. Dupont. En madera. Con recubrimiento e interiores en piel. Incluye 2 perfumeros, entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 879T Lote 34
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de pistolas. Siglo XX. Réplicas de colección. En madera y metal. Diferentes diseños. Piezas: 5
Subasta 879T Lote 35
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Schatz. En metal dorado y laqueado. Mecanismo de péndulo de torsión.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 879T Lote 36
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Cámara fotográfica. Alemania. Siglo XX. Marca Franke & Heidecke. Modelo Rolleiflex K4B. Serie 1067087. Con estuche de piel.
Subasta 879T Lote 37
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de candeleros. India. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con cenefas aperladas e incrustaciones de concha nácar. Con estuche.
Subasta 879T Lote 38
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de candelabros. Francia. Siglo XX. Elaborados en plata Minerva. Para 5 velas. Fuste gallonado compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $29,000
Subasta 879T Lote 39
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Inro. Elaborado en hueso. b) Escena de ballet. Pintada a mano. Otro. 3 pzs
Subasta 879T Lote 40
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Balanza. Siglo XX. En cristal cortado y metal dorado. Fuste facetado compuesto con motivo a manera de piña y brazos de diseño vegetal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 879T Lote 41
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Galerías Chippendale. México. Años 60. Estilo Neoclásico. Lámpara de mesa. En madera tallada con hoja de plata. Para 1 luz.
Subasta 879T Lote 42
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 879T Lote 43
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Taiwán. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio con decoración floral.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,800
Subasta 879T Lote 44
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en herrería. Para 10 luces. Diseño a manera de timón. Fuste con espiral y arandelas de diseño vegetal.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,400
Subasta 879T Lote 45
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y barro. Para 1 luz. Una con pantalla esférica de cristal cortado.
Subasta 879T Lote 46
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. En cristal de Bohemia color rojo. Con esmalte dorado. Para 1 luz. Con pantalla beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 879T Lote 47
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 879T Lote 48
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Tipo Tolsá. Elaboradas en metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas de tela color vino.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 879T Lote 49
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal dorado. Para 4 luces. Con pantalla abombada de cristal blanco.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 879T Lote 50
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en hierro. Para 12 luces. Diseño circular. Decorado con hilos y almendrones facetados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,000