Subasta 879T Lote 251
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Cómoda. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Thomasville. Elaborada en madera enchapada de caoba. Con 10 cajones y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $7,000
Subasta 879T Lote 252
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera. Con lunas biseladas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 879T Lote 253
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular biselada. Decorado con motivos orgánicos.
Subasta 879T Lote 254
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular. Decorado con remate y pináculo.
Subasta 879T Lote 255
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Juego de sillas. Austria. Principios del siglo XX. Marca Jacob & Josef Kohn. Elaboradas en madera moldeada al vapor. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 879T Lote 256
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes gallonados compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 879T Lote 257
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Vitrina esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y contrachapada. 2 puertas con bejuco tejido y 2 puertas con vidrio.
Subasta 879T Lote 258
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Par de columnas. Elaboradas en madera tallada. b) Puerta. Elaborada en herrería. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 879T Lote 259
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de gamuza color azul.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 879T Lote 260
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Silla. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera tallada y dorada. Con respaldo y asiento en tapicería floral color beige.
Subasta 879T Lote 261
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Prescott, William H. Lote de libros. History of the Conquest of Mexico / History of the Conquest of Peru / Otro. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 879T Lote 262
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Subasta 879T Lote 263
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros. Arte Español. El Mueble en España / España Pueblos y Países / Grandes Maestros del Arte Español / Otros. Piezas: 10
Subasta 879T Lote 264
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros. Temas de Historia del Arte. Arte Clásico / Les Ébénistes Parisiens du XIX Siècle / Histoire de LArt / Otros. Piezas: 7
Subasta 879T Lote 265
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros. Diccionario de la Lengua Española / Diccionario Porrúa / Encyclopedic Cookbook. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 879T Lote 266
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros. The Tourist in Italy / La Normandie. Piezas: 2
Subasta 879T Lote 267
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros y revistas. Temáticas de Historia, Literatura, Numismática y Revistas de México. Piezas: 20
Subasta 879T Lote 268
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de libros. Napoleón III / Histoire de la Litterature Française Illustrée. Piezas: 5
Subasta 879T Lote 269
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Letchford, Albert. Prospectus of a Series of Seventy Original Illustrations to Tha Arabian Nights. Boston: 1897.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 879T Lote 270
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Cervantes Enrique A. Puebla de los Ángeles / Santiago de Querétaro en el Año de Mil Novescientos Treinta y Cuatro. Piezas: 2
Subasta 879T Lote 271
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Taburete. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con asiento en tapicería lineal de colores verde, beige y siena.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 272
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Imperio. En madera tallada. Tapicería lineal color beige. Consta de: sofá de 3 plazas y par de sillones. 3 pzs
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 879T Lote 273
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mesa - vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta oval de vidrio biselado y fondo de terciopelo rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 879T Lote 274
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Tocador con silla. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y laqueada color plata. Silla con tapicería lineal. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 879T Lote 275
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes tipo pata de ciervo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800