Subasta 949T Lote 251
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Teódulo Rómulo. Souvenirs de litalie. Grabado al buril. Serie E.A. Fechado 1977. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 949T Lote 252
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Luis Ricardo Amendolla Gasparo (México, 1939-2000). Vista de pueblo. Acuarela sobre papel. Fechado 74. Firmado y enmarcado.
Subasta 949T Lote 253
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Manuel Felguérez. Como vida y muerte. Serigrafía. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 949T Lote 254
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par de broqueles, anillo y dije. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 39.0g.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 949T Lote 255
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Armario. Francia. S. XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puetas con espejo de luna irregular biselada y soporte tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 949T Lote 256
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par de libreros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Marca López Morton. A 2 módulos. Con 2 módulos superiores, 2 cajones centrales
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 949T Lote 257
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Luis Ricardo Amendolla Gasparo. Rostro indígena. Óleo sobre masonite. Fechado 72. Firmado en ángulo inferior derecho.
Subasta 949T Lote 258
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Embarcadero. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado. Presenta desgaste en marco.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 949T Lote 259
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Leo Wendland. Personaje masculino con copa. Óleo sobre tela. Copia del original de Eduard Von Grützner. Firmado.
Subasta 949T Lote 260
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 949T Lote 261
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 obras gráficas. José Lazcarro (Puebla, 1941-). Gran Muro Ancestral. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie 1/1. Otra.
Subasta 949T Lote 262
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Cómoda. S. XX. Estilo contemporáneo. Elaborada en talla de madera laqueada. Color negro. Con 3 puertas abatibles y tiradores de metal.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 949T Lote 263
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Anciano borracho. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Subasta 949T Lote 264
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 9 piezas. Siglo XX. Elaboradas en talavera. Decoradas con motivos florales y frutales. Consta de: frutero, jarrón y 7 platos.
Subasta 949T Lote 265
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Estructura a 2 cuerpos. Soportes tipo bollo.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 949T Lote 266
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en ónix. Diseño oval. Marca Tellez Decorado con cenefa de mármol.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 949T Lote 267
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Miguel García Ceballos (México, 1945 -). Serigrafías. Enmarcadas. Consta de La fuente. Serie 82/100. Otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 949T Lote 268
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Enrique Benitez. Paisaje con volcanes. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 949T Lote 269
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Bailarines de ballet. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Ladró. Acabado gres.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 949T Lote 270
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Jag Sánchez. Sin título. Mixta sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 949T Lote 271
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Héctor Ramírez Méndez. Mercado pueblerino. Óleo sobre tela. De la serie: Una vida en colores mexicanos. Fechado 1988.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 949T Lote 272
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborada en cristal de Lalique. Diseño a manera de cabeza de águila.
Subasta 949T Lote 273
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Consta de: servilletero, centro de mesa y figura decorativa. Piezas: 4
Subasta 949T Lote 274
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 22 libros. Tice, Frederick. Practice of Medicine. Hagerstow, Maryland: W.F. Prior Company, Inc., 1959. 12 tomos.
Subasta 949T Lote 275
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido