Subasta 949T Lote 226
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Manuel Felguérez. Serigrafía. De la serie: Diferencia y continuidad. Firmada y enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 949T Lote 227
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con puerta de vidrio y repisas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 949T Lote 228
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 obras. Consta de: J. Sareli. Bodegón con jarras y huevos. Óleo sobre fibracel. Firmado en ángulo inferior derecho. Otra.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 949T Lote 229
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 949T Lote 230
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, sistema para extensión.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,500
Subasta 949T Lote 231
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: 2 platos decorativos. Elaborados en porcelana. Otros. Piezas: 7
Subasta 949T Lote 232
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 233
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Firmado G. Poli. Bodegón con uvas y vegetación.Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 949T Lote 234
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: Firmado K. Seki. Japón. Torii de primavera cerca del Monte Fuji. Acuarela sobre cartón. Otras.
Subasta 949T Lote 235
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna irregular biselada, repisa central y paragüero inferior.
Subasta 949T Lote 236
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de platos decorativos. S XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales
Subasta 949T Lote 237
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Diseño a manera de hombre pescador.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 949T Lote 238
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Mujer con abanico. Escultura elaborada en bronce. Con base de mármol negro. Sin serie. Firma ilegible. Fechado ´81.
Subasta 949T Lote 239
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Firmado Ferrández. Paisaje con barcaza. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 949T Lote 240
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. Con respaldo, asiento en tapicería en tela terciopelada color rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 949T Lote 241
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Candelero. Siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat esmerilado. Diseño a manera de tritón.
Subasta 949T Lote 242
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Firma ilegible Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 949T Lote 243
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Juego de 3 bowls. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborados en cerámica policromada. Diferentes modelos y tamaños.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 949T Lote 244
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Roi des Rois. X.O. Cognac. France. En caja.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 949T Lote 245
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Mesa. Francia. S.XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de madera de nogal. Con cubierta irregular y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $6,000
Subasta 949T Lote 246
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de Sillón giratorio. Con respaldo, asiento de vinipiel, caja fuerte y perchero elaborado en madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 949T Lote 247
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Raúl Anguiano. Leda y el cisne. Reprografía Serie E /E. Firmada. Enmarcada.
Subasta 949T Lote 248
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Miguel Ángel Velázquez Tracy. (Sinaloa, 1931-?). Mujer Xochimilca. Piroxilina sobre tabla. Fechada 89. Sin enmarcar.
Subasta 949T Lote 249
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 250
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes cónicos.