Subasta 944T Lote 126
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 8 caballos. Siglo XX. Elaborados en vidrio color verde. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 944T Lote 127
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Los tramposos. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 944T Lote 128
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925 de la firma Tane. Diseño clásico de la colección Martillado. Peso: 121.7 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 129
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Moneda Elaborada en oro amarillo de 21.6k. Denominación 2 1/2 Dollars. Peso: 4.1 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,500
Subasta 944T Lote 130
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de sillones para terraza. S.XX. Elaboradas en madera de Tzalam. Respaldos abiertos con barandillas, sistema plegable.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 944T Lote 131
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 5 sillas Caper. Estados Unidos. S. XX,. Marca Herman Miller. Estructura metálica color gris.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 944T Lote 132
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: campesino y niña.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 944T Lote 133
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Gargantilla TANE Elaborado en plata .925. Diseño clásico de la colección TANE. Peso: 197.1 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,500
Subasta 944T Lote 134
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego abierto de té.SXX.Elaborado en porcelana Echt Kobalt.Decorado con motivos geométricos en azul cobalto y detalles en color dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 135
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Sillón. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con respaldo de bejuco tejido, cojines en tapicería de tela color blanco.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 944T Lote 136
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 5 luces (cada uno). Con brazos a manera de "S" y fuste compuesto .
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 944T Lote 137
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de litografías. Jose Ignacio Maldonado. Siglo XX. Consta de:"Espacio para un personaje". Serie 94/200. Firmado Jose Ignacio 94.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 138
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Francia. Años 50. Elaboradas en cristal. Diseño Daum France. Con fustes florales. Firmadas. Con pantallas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 139
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de ceniceros. Elaborados en cristal de Murano. Diseños orgánicos. Uno en color verde, otro café con destellos dorados.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 140
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Boreman. Sin título. Serigrafía. Serie 1/1 II. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 141
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote mixto. Elaborado en metal plateado. Consta de: 3 candeleros, 3 velas, 2 charolas de servicio, 3 tapas, 3 bases para charola, otra.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 944T Lote 142
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Licorera y cenicero. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal Overlay color blanco y verde. Diseño facetado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 143
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Adolfo Mexiac (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - ). "Al agua ranas." Xilografía. Firmada. Fechada 96'. Serie 36/50.
Subasta 944T Lote 144
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 platos de servicio. Bélgica. Siglo XX. Elaborado en cristal Val St. Lambert. Decorados con motivos frutales esmerilados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 145
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Diseño con 1 entrepaño, 4 cajones y 1 puerta abatible.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 146
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con vidrio, entrepaños internos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 944T Lote 147
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par aretes con diamantes Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de flor. 50
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 944T Lote 148
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj. Nivada. Caja en acero. Carátula negra. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 149
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de sillones. S. XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldo de bejuco tejido, asiento en tapicería de tela beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,500
Subasta 944T Lote 150
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.