Subasta 944T Lote 101
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Bandeja. S.XX. Elaborada en latón y mosaicos de piedra esmaltada. Diseño orgánico con asa y personaje fantástico. Firmado Salvador T.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 944T Lote 102
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de candiles. Elaborados en bronce y cristal cortado. Electrificados para 5 y 6 luces. Con brazos curvos y arandelas florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 103
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Ana María de la Cueva. "Mar dorado". Tinta esmaltada sobre masonite. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 104
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par aretes con diamantes Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño marino. 200 diamantes 0.58ct. Peso: 4.8 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000.
Subasta 944T Lote 105
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Collar plata. Elaborado en plata .925. Diseño de aro. Broche de perno. Peso: 90.4 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,700
Subasta 944T Lote 106
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Decorado con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 944T Lote 107
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Silla "Gante". Siglo XX. Elaborada en metal laqueado color rojo. Diseño apilable. Con respaldo abierto y asiento calado.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 944T Lote 108
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Espejo. China. Siglo XX. Elaborado en lámina de metal. Con luna rectangular biselada. Marca Pottery Barn.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 944T Lote 109
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Cd. México 2006). "Después de la próxima guerra mundial." Reprografía. Serie E/E. Firmado.
Estimado: $ 3,500 to $ 45,500.
Subasta 944T Lote 110
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en antimonio. Con diseños taurinos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 111
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.
Subasta 944T Lote 112
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de metal cromado y madera enchapada. Con cubierta rectangular y soportes lisos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $8,000
Subasta 944T Lote 113
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de sillones. México.S.XX. Estilo danés. Elaborados en madera de caoba. Marca Toluxena. Con asiento de tapicería de tela color azul.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 944T Lote 114
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. S. XX. Elaboradas en porcelana española. Acabado brillante. Consta de: caballos y campesina.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 944T Lote 115
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Omega Caja circular en oro amarillo de 18k. Cáratula color dorado. Movimiento manual. Pulso oro amarillo de 18k. Peso: 27.1 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 944T Lote 116
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Elaborada en porcelana Hermes. Decorada con motivos florales color anaranjado. Piezas: 72
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $56,000
Subasta 944T Lote 117
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 944T Lote 118
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Consta de: Mesa-consola. Elaborada en madera tallada y enchapada. Otro.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 944T Lote 119
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 cuencos. Siglo XX. Elaborados en cuerno de bisonte.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 120
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Girard Perregaux. Caja circular en oro amarillo de 18k. Carátula beige. Pulso de dos hilos . Peso: 7.3 g. Requiere servicio.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.
Subasta 944T Lote 121
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con asientos en tapicería de tela terciopelada color rojo.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 944T Lote 122
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 3 sillas. Siglo XX. Elaboradas en policarbonato y aluminio. Diseño de la marca Calligaris, modelo Wien en color verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 123
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en aluminio. Con cubierta rectangular y soportes lisos. Decorada con mosaicos triangulares.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 944T Lote 124
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 944T Lote 125
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Piaget. Caja circular en oro amarillo de 18k. Carátula color negro. Movimiento manual. Pulso oro amarillo de 18k. Peso: 77.5 g.
Estimado: $ 25,000 to $ 33,000. Vendido en $26,000